Ноги колесом у ребенка

Добрый день Очень сильно беспокоят ноги колесом у ребенка На сколько вероятность рахита? Или других каких-либо заболеваний? Ребенку 10,5 мес Ходить начала в 9 месяцев Раньше очень сильно потели ладошки и ступни, сейчас прошло Имеются бугры в задней части головы Родничок еще не зарос Так же я сдавала анализы после родов, у меня был дефицит витамина Д (показатель 11) Могло ли это как-то сказаться? Прикладываю видео по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Mxqp5Cex03JcgQ Так же фото результатов УЗИ ТБС сделанных в полтора месяца

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел видео.
Все дети рождаются с О-образными ногами. Ребенок рано пошёл и кривизна этим могла усугубиться.
На фото явно патологический варус в коленных суставах.

Нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..

Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
То, что было на УЗИ в 1 мес, уже быльём поросло. Дисплазия могла возникнуть позже.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.

И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, добрый день! Если сделаю рентген, это будет уже третье облучение за 10 месяцев
Не слишком много?

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Три снимка на цифровом аппарате - это меньше 1 мЗв. При рекомендованной норме 5 мЗв в год.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!!

Константин Эдуардович, пытаюсь найти кто сделает рентген коленнец и все дают отказ, так как нужно делать стоя и не делают в таком возрасте
Сыну знакомой назначили «R- графия голеней с захватом коленных и голеностопных суставов в прямой проекции
20 обзорная R-графия таза» это тоже самое, или другое?

Обследуйтесь в областной детской поликлинике.
Там всё делают, знают как делать, что смотреть и как описывать.
В платной клинике Вам неизвестно, что сделают. Только облучитесь зря.

В прайсе платных клиник могут назвать обследование как угодно.
Обзорная рентгенография таза подойдёт, только должна быть дисплазия проверена и описана, а не общие фразы.

Принятый ответ

Здравствуйте, для дообследования единственное что имеет решающее значение это угол варусного отклонения. Определяется по сравнительной рентгенограмме суставов, с описанием.

Виталий Сергеевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого специального лечения не требуется, со временем они выпрямятся.

Станислав, здравствуйте! Немного беспокоит
Что у детей такого же возраста да, о- образные ноги, но не на столько

Они постепенно выпрямляются.