Спайки на яичнике

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сделала узи, на левом яичнике спайки , все время болит слева, скажите пожалуйста можно ли как нибудь их вылечить ? И можно ли забеременеть и выносить здорового ребенка, с помощью правого яичника ?

Цистит, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, я прикрепила ?спасибо ))

Увидела, спасибо.
Спайки сами по себе никак не влияют на зачатие. Если труба проходима, их наличие, кроме физического дискомфорта, не принесёт последствий. На узи можно только заподозрить спайки, точно сказать можно только путём лапароскопии.
Если вы планируете беременность, есть интервал неудачных попыток, выполните гистеросальпингографию, оцените проходимость маточных труб.
Даже если труба со стороны спаек непроходима, то второй яичник позволит состояться оплодотворению

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте, огромное спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи, у вас были оперативные вмешательства?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спайки можно убрать только лапароскопически.
Если правая маточная труба у Вас проходима, то, конечно, беременность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте, спасибо большое поняла ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, Альфия! По узи спайки точно нельзя поставить, можно только предполагать. Надо пробовать беременеть и если в течение года регулярной половой жизни не получается, то тогда надо обследоваться. В первую очередь сдается спермограмма и проверяется проходимость маточных труб. В Вашем случае при отсутствие беременности и учитывая периодические боли и спайки по узи лучше это делать во время лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо за ответ ? у меня беременность была , вот после этого мне на узи сказали так , и болеть только после родов началось , у меня кс было )

Понятно. После кесарева сечения могут быть тазовые боли по факту самой операции у 25% женщин. Так же во многих случаях наличие спаек не дает еще и боли. .В любом случае, что написал Выше остается в силе. Более объективно в таких ситуациях можно судить только на основание лапароскопии. А показанием к её проведению может быть в данной ситуации или бесплодие или нарастание болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Олег Владимирович, Здравствуйте, понятно огромное спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки можно убрать только хирургически, в ответ на операцию могут образовываться новые спайки.
Беременность возможна, на планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Наталья Игоревна, Здравствуйте, ого все понятно спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте. Спайки консервативно не лечатся, только хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Асиет Шихамовна, Здравствуйте спасибо поняла ☺️