Болит горло
Болею уже месяц.То кашель,потом насморк с температурой 39.Сейчас сильно болит горло,привкус горечи,хотя особых проблем с ЖКТ не наблюдалось.Горло сухое,раздражённое.Но при этом скапливается мокрота где голосовые связки и прям пока не прокашляюсь не возможно разговаривать.Прям захлебываюсь.Голос сел.Начала делать ингаляции с физраствором.Что ещё делать?Это симптомы рака?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк? Стекание слизи из носоглотки?
Анна Юрьевна, по утрам нос заложен,приходится высмаркиваться.Носоглотка забита.Фото прикрепила
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам раньше не ставили ГЭРБ? ФГДС не выполняли?
Маргарита Александровна, фото прикрепила.Фгдс не делала
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
С учетом того, что Вы рассказали, я могу предположить, что Ваши симптомы, с наибольшей вероятностью, связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеально-рефлюксной болезни)
В результате этого состояния происходит заброс кислоты желудка, через пищевод на слизистую глотки ( чаще всего гортаноглотки и ротоглотки) где среда - щелочная, и кислота обжигает слизистую оболочку глотки, в результате чего у человека на слизистой горла хроническое раздражение, которое вызывает иногда сухость, жжение, пощипывание, щекотание, в более длительных состояниях - боль.
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС (гастроскопию) и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В данный момент облегчить состояние уже можно придерживаясь следующей тактики:
Нексиум 10 мг 2 раза в день - 30 дней.
Фосфалюгель -1 Пакетик 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию похоже на затяжное течение ОРВИ
Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
АЦЦ 600 мг 1 раз в день 7 дней
Горло
Рассасывать таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это симптомы стекания слизи по задней стенке глотки. Конечно,гортань нудно всем очно показывать натпоиеме.В такой ситуации важно убрать эту слизь
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Действие на 5 день
Физ раствор в ингаляциях не навредит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер