Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века — вопрос №1793890

С 4 декабря был отек глаза у ребенка и ячмень.
Назначили капли тобрекс.
Не помогли.
15 вызвали врача, назначил тобрадекс. Прошло три дня. Пошли к другому. Назначили мазь гидрокортизон пос 2,5%. С 18 декабря мазали неделю. Уменьшился . Остались остаточные явления.написали врачу. Сказали мазать неделю. И месяц наблюдать потом.
Ребенку 10 мес.
Сколько дней вообще можно мазать эту мазь

Возраст: 1

Хронические болезни: Неи

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу.
По поводу курса мази - все очень индивидуально. Обычно назначается на 7-10 дней. Иногда продлеваем курс до 14 дней. Более 14 дней нельзя применять гидрокортизоновую мазь. Ведь это гормональный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила фото.
В понедельник было 7 дней использования мази.
Потом я два дня не мазала.
В среду мне дали ответ мазать еще 7 дней. Ну вот с 27 числа я мазала четверг суббота воскресенье понедельник вторник(сегодня)

Офтальмолог
Получается уже более 10 дней. Сейчас рекомендую сделать 5-7 дней перерыв и повторный курс на 10 дней. Но - 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко 2 раза в день, а 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи.
Клиент
Александра Евгеньевна, а то чмо мы мазали мазь 2,5 . Она никкких побочен не даст?
Офтальмолог
Не нужно. Это очень много!! По процентности настоятельно рекомендую именно, как написала выше. Повторюсь, 1% наверх на веко, 0,5% за веко.
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла что не нужно)) спрашиваю , эту мазь вообще можно ребенку вовнутрь века?
Получается врач из- за своей безграмотности назначила нам эту мазь.
Читала инструкцию мази. От этой мази катаракта не начнется?
Офтальмолог
Это большой процент. Даже по официальной инструкции с 2 лет только можно. Ребенок маленький. Я никогда не назначаю такой большой процент. Своих пациент в подобных ситуациях лечу именно, как рекомендовала выше.
Комментировать назначения другого доктора я не могу. Тем более у каждого доктора своя тактика лечения
Катаракта так быстро не разовьется.
Клиент
Александра Евгеньевна, а какие последствия могут быть от этой мази?
Получается так быстро не разовьется, но все равно разовьется ?₽
Прочитала, что гидрокортизон мазь 0,5 нельзя до 18 лет.
1% можно.
Что скажете про траумель еще гель?
Капли не нужно?
Клиент
Александра Евгеньевна, и судя по фото. У нас же меньше стал. Но получается не рассосался еще?
Офтальмолог
0,5%, также как и 1% применяется успешно на практике для лечения подобных образований у маленьких деток.
Если долго и бесконтрольно применять гидрокортизоновую мазь, а это же гормональная мазь, то может развиться заднекапсулярная катаракта. Но это не ваш случай.
Офтальмолог
Траумель тоже назначаю. Но попозже, на стадиях, когда практически рассосались. У вас пока рановато.
Офтальмолог
Да, под действием гидрокортизоновой мази будет идти уменьшение. Ведь это противовоспалительная мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, можно еще раз. Кккое лечение и через сколько дней начать лечение?
А если начать через неделю? От этих мазей не будет катарпт
Офтальмолог
Да, конечно, повторю.
Сейчас рекомендую сделать 5-7 дней перерыв. Затем, после перерыва начинаем курс на 10 дней. 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко 2 раза в день, а 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века 2 раза в день.
Нет, ничего не разовьется.
Клиент
Александра Евгеньевна, а траумель когда мазать? И как? Есть траумель. А есть траумель с .
Ну врач на приеме говорила. Помажете неделю и все пройдёт. Я переспросила а если нет что дальше.
Она сказала все пройдёт, забейте?
Офтальмолог
Траумель, как уже писала выше, на данный момент не рекомендую. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, тогда возможно и понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, ваши коллеги рекомендуют капли флоас моно или комбинил.
Или все таки сделать перерыв 7-10 дней?
А потом только мазь
Офтальмолог
Флоас моно и комбинил - все это гормональные препараты. Также, как и гидрокортизоновая мазь. Поэтому перерыв я рекомендую в любом случае. Потом я бы только мазь использовали, учитывая всю симптоматику.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте .
Я прочитала инструкцию мазь 0,5% строго после 18 лет.
1% после двух лет.
А мазь гидрокортизон пос 2,5% (которую нам назначили) в инструкции написано что с года, и именно описано , что ее нужно наносить за нижнее веко.
Вы порекомендовали 0,5. Почему производитель указывает возраст после 18 лет
Клиент
Александра Евгеньевна, а в чем отличие мази и капель?)
Офтальмолог
В том, что некоторые производители проводили испытания, а некоторые нет. Так как это дорого и им проще написать, что постарше можно)
Офтальмолог
Про какие конкретно мази и капли вы спрашиваете? Гидрокортизоновая есть именно мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, гидрокортизоновпя мазь в чем отличие от гормональных капель(флоас моно, комбинирует и т . д)
Клиент
Александра Евгеньевна, если слизистая красная. То нужно капли гормон с антибиотиком ? Или мазь помогает гидкортизон убрать слизистую красную?
Офтальмолог
Это разные препараты с разными действующими веществами.
А также мазь на дольше капель задерживается в глазу
Офтальмолог
Краснота красноте рознь. Если краснота от воспаления, то хорошо помогает мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, получается при халязионе лучше мазь. Она и красноту века убирает и лучше лечит, дольше держится.
А как понять какое вещество вот нужно для того чтобы окончательно вылечить халязион.
Клиент
Александра Евгеньевна, вот еще вопрос. У ребенка бывает в течении дня мешок под этим глазом. Не сильно. Но есть.
Офтальмолог
А это уже каждому индивидуально. Кто-то лучше "идёт" на одном препарате, кто-то на другом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мазь наносили наружно на кожу века в области уплотнения? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Внутри века мазь закладывала . Как и сказали. Размером риса
Офтальмолог
2.5% в сам глаз конечно не используется.
Только 0.5%
По времени уже достаточно, больше не надо.
Сейчас рекомендую покапать капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем траумель гель 2-3 раза в день. 7 дней.
С 8 дня оставить только траумель 2-3 раза в день наружно на кожу века длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, а почему нельзя?) никаких последствий не будет?
А для чего тогда врач назначила именно так?)
Еще и глав врач?
А траумель можно в таком возрасте?)
Клиент
Вера Анатольевна, еще знаете. Замечаю что есть мешки под глазом.
Офтальмолог
Не могу сказать почему назначил.
Наружно на кожу века ещё допустимо, в сам глаз нет. Вы не переживайте, ничего на данный момент страшного нет. Но больше не использовать 2.5 в глаз.
Траумель можно в любом возрасте. Состав безобидный и эффективный
Клиент
Вера Анатольевна, а капли эти можно же?
То что мы мазали около 14 дней от них не разовьется катаракта?
И фот судя по фото. Нам сказали у нас остаточные явления халязиона.
Первое фото это вот две недели назад, а фото два последних это в среду было фото сделано.
Офтальмолог
Можно. Лечение я вам рекомендую учитывая возраст)
За 14 дней катаракта не разовьется. Просто 2.5% сильно сушит слизистую, может быть раздражение.
По фото динамика хорошая.
Для окончательного излечения выше рекомендовала капли флоас моно и траумель гель наружно
Офтальмолог
Доброе утро. Сделайте перерыв в лечении мазью.
Пока можно прокапать капли комбинил 4р/день 10 суток .
если через 10 дней все пройдет то можно мазью не лечиться , если не пройдет - то 0,5% гидрокортизоновую мазь нужно будет закладывать за нижнее веко 2 раза в день, а 1% гидрокортизоновую мазь на кожу века 3 раза в день в проекции шишки 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.
А после мази вообще нужен перерыв от всех препаратов?
А то мы месяц лечим. То капли тобрекс неделю , потом тобоадекс. Потом мазь две недели почти.
Клиент
Ольга Владимировна, а название мази гидкороизон пос . Что значит приставке пос
Офтальмолог
Сейчас каплями полечиться можно . А от мази отдохнуть .
Клиент
Ольга Владимировна, а то что капли гормональные также.
Не будет потом сбой в организме От гормонов этих?
А гель траумель?
Нам ваши коллеги посоветовали флоас моно капли.
И тобрадекс капли такие же как ваши назначенные капли?
Офтальмолог
Приставка пос - название производителя.
Офтальмолог
Месяц гормоном в капельной форме можно лечиться.

гель траумель- гомеопатия , эффект не доказан клиническими исследованиями.

флоас моно- чистый гормон без антибиотика , я конечно же люблю его , но у вас слизистая красная воспаленная и антибиотик нужно другой группы все таки добавить
.
тобрадекс имеет в составе тобрамицин которым вы уже лечились постоянно, я вам написала другую группу антибиотика .
Клиент
Ольга Владимировна, а если слизистая не красная . То тогда капли флоас моно?
Клиент
Ольга Владимировна, последнее фото сделано в темной комнате. И светила фонариком от телефона. Слизистая не красная как на фото.
Офтальмолог
Добрый вечер, фото посмотрела . Мнение прежнее.
Клиент
Ольга Владимировна, прочитала инструкцию мазь гидрокортизон 0,5% строго после 18 лет.
1% после двух лет.
Вы используете в своей практике эту мазь на грудничках?
Офтальмолог
Можно. Кратковременный курс вреда не нанесет , а вот травмировать маленького ребенка операцией под наркозом куда хуже.
Клиент
Ольга Владимировна, ваши коллеги пишут, что нужен перерыв неделю .
Потом мазь.
Клиент
Ольга Владимировна, мы с 15 на гормональных препаратах
Офтальмолог
Здравствуйте, Чуть выше посмотрите 3 января я вам написала пока капать капли а от мази сделать перерыв.
Офтальмолог
Здравствуйте гидрокортизоновую мазь используете долго. Тем более 2.5 обычно не назначаем. Рекомендую сделать перерыв на 7 дней. Сейчас использовать только капли флоас моно 4 р в день 7 дней. Затем если не пройдёт то возобновить гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко, и гидрокортизоновую мазь 1% на кожу наносить 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. А то что вовнутрь мазали , ничего с глазом не случится?
А то что капли гормональные.
Перерыв после мази не надо делать?
Клиент
Иван Александрович, ну вот врач назначил. Заведующая еще . Нахваленная
Офтальмолог
От одного раза ничего не случится. Сейчас перерыв на 7 дней, пока перерыв капаем капли, затем подключаем мазь. В каплях чистый гормон последнего поколения
Клиент
Иван Александрович, Я прочитала инструкцию мазь 0,5% строго после 18 лет.
1% после двух лет.
Офтальмолог
2.5 сильно сушит, поэтому более чем 1% обычно не назначаем.