Воспаление верхнего века у ребенка
Добрый день! 22.12 обнаружила у ребенка (3 мес.) покраснение верхнего века, т.к. впереди были выходные, к офтальмологу попали только 25.12. Врач сказала, что это ячмень, прописала тобрадекс по 1 к. 4р/д 5 дней. 29.12 снова пришли проверить, воспаление и покраснение уменьшилось, но тобрадекс также продолжили капать по убывающей 1 к. 3 р/д 3 дня, потом 2 р/д 2 дня и 1 р/д 1 день. Далее 04.01 снова пришли проверить, воспаление опять появилось и как небольшой шарик. Врач сказала продолжать капать тобрадекс по 1 к. 1 р/д. Т.к. воспаление осталось, вчера снова пришли на осмотр, врач только дала направление в педиатрический институт на консультацию и возможную госпитализацию. На вопрос нужно ли продолжать капать тобрадекс и есть ли смысл, ответила: "ну если капаете, то капайте дальше по 1 капле". Т.к. в педиатрический институт записались только на 31.01, а это ждать ещё 2 недели, хотелось бы спросить, есть ли смысл капать тобрадекс?
Принятый ответ
Добрый день . Мазевые формы обсуждали в лечении?
Ольга Владимировна, мази не обсуждали. Я спрашивала, но врач сказала не нужно
Нужно наносить 1% гидрокортизоновую мазь на кожу века 3р/ в день. лечение 7 дней. Противопоказаний нет к использованию мази наружно. От капель пора сделать перерыв!
Принятый ответ
Здравствуйте.Скажите фото сделано на данный момент?Картина воспаления 7 дней назад больше была?
Инга Владимировна, фото сделано сегодня. Краснота последнюю неделю стала больше,
Спасибо, поняла. Отделяемого из глаза у малыша сейчас нет?
Инга Владимировна, нет. Все чисто
Сейчас надо полечить только мазями.Тобрадекс надо убрать. Мазь флоксал тонким слоем на веко2 р в день и закладывать за нижнее веко 2 раза в день( это антибактериальный препарат, но из другой группы) 7 дней. И на веко 1% гидрокортизоновую мазь , только наружно 2 раза в день тонким слоем, тоже на 7 дней, но через 3-4 дня надо оценить динамику.Обязательно напишите, как ваши дела. Вопрос не закрывайте, 7 дней он может быть открыт. Выздоравливайте,
Инга Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, посмотрела фото, вижу красноту, на фоне капель краснота одинаковая ? Или было краснее? Мазь гидрокортизоновую не назначали?
Александра Евгеньевна, краснота больше стала за последнюю неделю. Мази никакие не назначали
Я бы рекомендовала мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику, уйдет краснота или нет.
Александра Евгеньевна, только мазь? Или в совокупности с каплями тобрадекс?
Только мазь, тобрадекс Вы уже долго капали. И закапывание так редко, это нио чем. Не достигнется терапевтически значимая концентрация лекарственного средства. Поэтому, повторюсь, только мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото.
У ребенка при пальпации, если потрогать, уплотнение в виде шарика в толще века есть?
Я , считаю, что так долго капать Тобрадекс малышу не нужно. Тем более уже давно могла сформироваться резистентность или привыкание к препарату. Считаю необходимым добавить мазь Флоксал за веко и на кожу века наносить тонким слоем 2 раза в день,чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день на кожу века тонким слоем. Курс лечения 7-10 дней.
Алена Олеговна, добрый вечер! При пальпации есть незначительное уплотнение, но неделю назад шарик был больше. Когда уменьшился появилась краснота и воспаление. При этом каких-то значительных выделений или гноя не было
Поняла Вас. Тогда рекомендации остаются в силе, которые Вам написала выше. А капли Тобрадекс отмените.
Алена Олеговна, спасибо большое ?
Рада была помочь!?Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Капли тобрадекс заменить на тобрекс 3р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко+можно тонким слоем и снаружи на кожу. Не греть!
Выздоравливайте!
Здравствуйте ?лучше отменить капли,слишком долго капать не нужно их.я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и на само образование наносить 2 раза в день 7 дней?Выздоравливайте ?
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое)
Здравствуйте.
Это халазион.
Капли уже отмените.
Рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель, чередуя: утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Наружно на кожу века тонким слоем непосредственно на само образование. Полных 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Госпитализация и тем более операция не нужны.
Возможно вылечить консервативно
Вера Анатольевна, добрый вечер! Огромное спасибо ?
Пожалуйста ?