Болит горло при глотании

В середине декабря заболел ребенок, болело горло два дня, по анализам было воспаление, педиатр назначил антибиотик, но обошлись без них и после грамидина все прошло, затем у меня 20.12 появился першен в горле справа, после горло разболелась, толком не лечилась, только когда вспоминала , потом начал пропадать голос появилась осиплость и кашель сухой, сходила к терапевту, по анализам все было спокойно, сказал острый ларингит, назначил ацц, полоскание фурацилином. После ацц кашель стал утром откашливаться чем то желтым, горло справа так же болело, появилась шишечка на лимфоузле, фурацилин и грамидин толком не помогали, 29.12 была температура 37.7, заложенность носа и горло так же болело, приняла решение начать пить антибиотик цефиксим 400мг один раз в сутки, выпила 30.12 немного стало легче, после этого начала рассасывать лизобакт и брызгать мирамистином, соплей не было, была небольшая заложенность, и когда был заложен нос начинался сухой кашель, как будто в горле слизь мешала, после того как брызгала сосудосуживающим нос открывался и кашель проходил, справа горлу стало легче, шишка уменьшилась , думала иду на выздоровление, но вчера снова ночью поняла что больно глотать но уже больше с левой стороны, сейчас продолжаю пить антибиотик, горло болит при глотании, мирамистие, септолете Тотал, полоскаю фурацилином, облегчение приносит на время. В спокойном состоянии не болит только при глотании, уже не знаю что делать, у родителей в деревне далеко от города, врачей нет, не знаю чем уже лечиться. Прикладываю анализы которые сдавала на протяжение этого времени

Полиноз
34 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос сейчас ? Антибиотик вы продолжаете?
По ОАК у вас нет признаков бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Нос закладывает, на ночь приходится брызгать сосудосуживающим, фото прикрепила, как смогла сфотографировала, не знаю понятно или нет, антибиотик продолжаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, еще сначала болезни посередине языка какая-то белая шишечка, до этого болелаС сейчас нет, просто как будто белая мозоль

У вас в горле признаки острого тонзиллофарингита
Шишечка - это скорее всего увеличенный лимфоидный фолликул, он пройдет самостоятельно после выздоровления

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, а антибиотик мне закончить? Еще 3 таблетки осталось , 4 выпила

Так как вы начали принимать антибиотики, то 7 дней нужно пропить, чтобы не выработать устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, чем могу заменить стрепсилс интенсив? У меня аллергия на мед, есть септолете тотал

Да, можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции, показаний к назначению антибиотиков нет у вас

В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна Юрьевна, у меня с 20.12 вирусная инфекция? Или что-то наложилось еще

Скорее всего у вас 2 вирусные инфекции подряд, учитывая анализ крови от 30,12- второй эпизод точно вирусный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Елизавета Сергеевна, а стрептотест покажет если я уже пью цефиксим , брызгала мирамистином и тд

Тогда уже не стоит сейчас, допейте цефиксим. Он тоже показан при таких состояниях