Не проходит воспаление в горле

Здравствуйте. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. В течение нескольких месяцев (с октября - ноября) не проходит воспаление в горле. Боли нет, есть очень слабое першение, ощущение, что в горле что-то прилипло, хочется скашлянуть. Небольшое покраснение в горле, небольшая отчётность. Лимфоузлы не увеличены, безболезненно, плотные. Все это в целом выражено незначительно. Периодически по утрам температура в районе 37-37,2. Несколько раз был на приёме у лора. Назначались полоскания горла, таблетки тантум верде и доритрицин, антибиотики левофлоксацин, сумамед, амоксициллин, цефтриаксон. Пока применяешь рассасывательные таблетки, становился лучше, как перестаёшь - все симптомы сразу возвращаются. В итоге лор направил к гастроэнтерологу, так как у меня ещё периодически была изжога. По результатам гастроскопии и теста на хилакобактерию назначено лечение - висмут (месяц), тетрациклин, метронидазол (10 дней) , разо (1.5 месяца). Прошёл уже почти месяц, изжога исчезла с первых дней лечения, а вот неприятные ощущения в горле не прошли. Более того, в последние несколько дней все опустилась как бы ниже - в гортань и (или) шейную часть трахеи. Першение и некоторая болезненно тьфу. Особенно заметно если наклонить шею вперёд. Кашель тоже усилился. Небольшое надавливание на трахею у основания шеи сразу вызывает кашель. Лор сказал, если после лечения гастроэнтеролога симптомы не пройдут, нужно сдать мазок из горла на посев и определение чувствительности к антибиотикам, а курс мне ещё около полумесяца продолжать. Я не знаю, как быть. Да, ещё уже без назначения врача, я прописал курс полиоксидония (в декабре), циклоферона (в феврале, когда в семье все болели орви) и эргоферона (допиваю сейчас, тоже на работе все болеют орви).

40 лет

Здравствуйте. Уже можете делать указанные анализы. Нет ли В12 дефицитной анемии? Советую для восстановления слизистой рассасывать облепиховое масло. Обратиться к стоматологу,кариес поддерживает воспаление.

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты всех обследований, которые у вас есть?

За, приложите пожалуйста результаты обследования, анализы! Фото горла!

Здравствуйте
Доктор Лор Вам всё правильно говорит , нужно сдать мазок на флору.
Чем сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр, висмут, разо и эргоферон

Рекомендую Вам рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки 10 дней + добавить комплекс витаминов Витамин Д 2500ме в сутки , Витамин С 1000мг в сутки.
И мазок на флору+чувствительность к антибиотикам обязательно нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую ингаляции с физраствором, прием препарата Исмиген по 1 таблетке под язык курсом 10 дней, таких курсов 2 раза в год. Иммунал препарат Эхинацеи адаптоген, иммуномодулятор - курсом 1 месяц так же 2 раза в год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Вы правильно дообследуетесь и проходите лечение, только мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, бактериофагам пройти осталось. Также рекомендую сдать анализ на общий Ig E, эозинофильный катионный белок( для исключения аллеригической реакции).
Приложите , пожалуйста, результаты обследований

Здравствуйте, по анализам у вас нет острого воспаления , вы делали фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, да, делал. Рефлюкс-эзофагит степень В, эритематозная бульбопатия, гетеротопия слизистой желудка в шейном отделе пищевода.

Здравствуйте!
Верное назначение Лора на посев патогенной флоры, но, боюсь, что клиническая картина будет смазана из-за такого обилия антибактериальных препаратов.

Здравствуйте
Да, врач прав . Необходимо сдать посев на чувствительность к антибиотикам, для правильного подбора препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам всё неплохо, нет признаков воспаления .
Нужно сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Но желательно это делать не ранее, чем через 2 недели после окончания курса антибиотика.
Сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы аллергию исключить.
Если вы недавно болели орви, то ваши симптомы могут быть остаточным явлением. Слизистой нужно время для восстановления.
Необходимо избегать переохлаждений, мест скопления большого количества людей.
Обильное витаминизированное питьё.
Я бы рекомендовала вам ингаляции поделать с пульмикортом500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д коротким курсом до 5 дней.
Каметон в носовые ходы по 2 дозы на вдохе- 3 р/д- 5 дней.
Витамин Д 2000МЕ в сутки.