Консультация ортопеда /

Деформация грудной клетки у ребёнка — вопрос №1793977

Здравствуйте, ребёнку 2,4.
Обращались к хирургу с проблемой, что у дочки торчат ребра. Поставила диагноз гаррисонова борозда, утолщен реберный край, пить дз и питаться хорошо. Что пройдёт само. У ребёнка сейчас витамин д по анализу 30 и в прошлом году сдавали 35 был. Раньше никто не говорил из врачей, что есть рахит.
Также смущает воронка на груди, это тоже рахит? Кажется, что деформация сильнее стала. Хирург не обратил внимание на воронка и я тоже не спросила.
Есть ли возможность исправить деформацию?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по фото ,к сожалению нельзя абсолютно точно говорить про деформацию,но на мой взгляд,совсем незначительная. У детей это может быть вариант конституции,строяния,а еще чаще такое же строение можо встретить у кого-то из родственников-папы,дедушки и др.
Про вит Д-п одному показателю,рахит не ставят-сдаются очень много лабораторных показателей и уже после смотрят... Подскажите,пожалуйста, если Вас смотрел ортопед-не давали ли Вам направление хотя бы на рентген грудной клетки ?
Я не вижу ничего страшного по фото,но ,что бы Вы окончательно были спокойны,я настоятельно рекомендую взять в своей поликлиники у педиатра или хирурга (травматолога-ортопеда)-направление на консультацию к торакальному хирургу-это тот специалист,который занимается именно такими проблемами и не только.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, сдавали фосфор и кальций, но обычный кальций только, в норме.
Хирург смотрел и никак не прокомментировал впадину эту, соответственно на доп обследование не отправил. Она может давить на внутренние органы в данной стадии?

Травматолог, Ортопед
в такой стадии вряд ли, а так в зависимости от тго на сколько -она выражена,конечно оказывает -на сердце,легкие и др.
по анализам,не все так просто-сдает также на кальций (все го формы-на ионизированный кальций и анализ крови на общий (свободный)кальций) +аналихз крови на определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола) и другие.. их много... а не только определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
И всё же-обратитесь на очный прием с ребенком к торакальному хирургу, тогда все станет по соим местам.если будут какие рекомендации с его стороны-следуйте! а так сдавать анализы и прочее-это пустая трата времени, и средств.
Клиент
Спасибо!