Расшифровать результаты УЗИ ребенка в 2 месяца

Добрый день, прошли УЗИ которые положены проходить детям в 1 месяц, но получилось пройти только в два месяца. Прошу помочь расшифровать результаты УЗИ, так как пока нет возможности попасть на прием. Все ли у нас в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг критичного нет. Легкое расширение задних рогов боковых желудочков до 16 и 18.6 мм ( норма до 15 мм), 3 желудочка до 4.4 ( норма до 3 мм). Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. На данный момент рекомендую только динамическое наблюдаете, нсг контроль через 1.5-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного нет по УЗИ головного мозга. Есть небольшие расширения на пару миллиметров. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
Что касается УЗИ органов брюшной полости и почек, тазобедренных суставов проконсультируйтесь с педиатром, ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Межполушарная щель у малыша в норме-верхняя граница до 4 мм.
Передние рога боковых желудочков-по верхней границе нормы.
Затылочные рога расширены до 18,6 мм при норме до 15 мм.
Так же выявлена их асимметрия.
Третий желудочек расширен до 4,4 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:
-неудобное положение малыша внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах.
Как протекали беременность и роды?
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головы назад, срыгиваний?

Принятый ответ

Здрасивуйте ничего критичного по нсг нет, контролируйте раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.