Консультация гинеколога /

Постменопауза. Полип матки по УЗИ и гиперплазия плоского эпителия — вопрос №1795063

59 лет, 7 лет назад последние месячные. Две недели назад начались тянущие боли в пояснице. Т. к. наблюдаюсь у гинеколога после гистерорезектоскопия аденоматозеого полип 6 лет назад, то сразу же записалась на УЗИ и на прием врача. По УЗИ - небольшое количество свободной жидкости в заднем своде, М-эхо с ровным чётким контуром, толщина 9.15, структура неоднородная, с эрогенные образованием 11.1*8.8мм, ЦДК без кровотока. Шейка правильной формы, контуры чёткие ровные, структура мышечного слоя однородная. Цервикалтный канал сомкнут, линия чёткая, эндоцервис однородной структуры. Яичники и придатки не визиализируются.
На осмотре у гинеколога визуально все хорошо. Мазок на онкоцитологию и микрофлору взят. Сегодня пришёл результат - клеток онкологического новообразования не выявлено, но обнаружен воспалительный процесс слизистой оболочки, умеренная лейкоцитарная реакция и гиперкератоз плоского эпителия.
Прием у врача только 8 января.
Я просто умру от ужаса и страха за эти дни.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипии нет, онкологии нет. В полости матки толстый эндометрий и подозрение на полип, в этом случае нужно проводить гистероскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи признаки полипа - в этом случае показана гистероскопия. По цитологии все в норме, атипичных клеток нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия в постменопаузе не должна быть более 4.
У вас 9.
Вам показано выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием содержимого.
От результата гистологии уже будут дальнейшие рекомендации.
Мазок на онкоцитологию в норме. Атипичных и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Воспалительный процесс по результатам онкоцитологии ни о чем плохом не говорит, при отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, но ведь гиперплазия плоского эпителия это предраковое состояние?
Про гистерорезектоскопия знаю и понимаю её необходимость. Жду звонка от гинеколога-хирурга о дате (в платной клинике).
А может вообще все удалить? Чтобы не сжиматься от ужаса каждое плановое посещение врача?
У меня киста яичника больше 20 лет, маленькая, примерно 10мм. Ее, как и яичники, последний год на УЗИ не видят. А вдруг там уже онко ?? И в матке не полип а метастазы ??
Акушер, Гинеколог
Яичник в матку не метастазирует.
Гиперкератоз это утолщение поверхностно го слоя эпителии, ни о каком предраке или вообще просто заболевании это не говорит.
Предрак это дисплазия. У вас нет дисплазии и атипичных клеток. Шейка без особенностей.

После выскабливания если результат гистологии в норме, более ничего не нужно.
Если гиперплазия с атипией, тогда матку удалят.

Киста у вас была функциональная, она со временем регрессировала. Так и должно быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, что успокоили по поводу метастизирования, вернее невозможности.
Функциональная больше 20 лет? Вообще ставили эндометридную под вопросом. Она тоже могла уйти с указанием функции яичников?
Клиент
Екатерина Сергеевна, но воспалительный процесс надо лечить перед гистерорезектоскопией?
Акушер, Гинеколог
Если 20 лет то конечно не функциональная.
Я поняла что киста с периода менопаузы образовалась.
Может быть эндометриоидная значит.
Это гормонзависимое кисты, в менопаузу если небольшие размеры могут уменьшаться или регрессировать.
Перед гистероскопии вы сдаёте мазок на флору.
Санация по мазку на онкоцитологию не нужна, вас возьмут на операцию
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эстрогенняй тип мазка это очень плохо?
Вообще - у меня ожирение 4 степени, я понимаю, что эстрогены продуцируют жировая ткань.
Но ведь это может быть и опухолевых процесс?
Акушер, Гинеколог
С шейкой у вас по мазку все впорядке.
Никаких атипичных изменений по результатам онкоцитологии не описаны
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас после туалета на салфетке алые кровянистые пятна. Никаких болей нет, перед этим была физическая нагрузка, 900м в бассейне. Я в панике. Это может кровить атрофичная слизистая влагалища? Или надо таки искать на УЗИ кистозный яичник, который мог уже озлокачествиться?
Акушер, Гинеколог
Кровит из полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи признаки гиперплазии эндометрия
Вероятнее без полипа
Вам нужна диагностика - выскабливание или гистероскопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото. Врач таки считает, что полип.
Впрочем не важно, так и так гисткрорезектоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип это должна быть сосудистая ножка
Ее нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В постменопаузе норма эндометрия до 4 мм. У вас есть гиперплазия и подозрением на полип. Надо обязательно проводить гистероскопию и убирать полип. При повторения ситуации с аденомматохным полипом это показание к удалению матки из-за риска озлокачествления.

Онкоцитология с шейки матки смотрит на предмет онкоклеток только на шейки матки. Поэтому необходимость в гистероскопии есть.