Консультация лора /

Что это болит — вопрос №1795153

Здравствуйте. С сентября болит горло в маленькой точке. Лечилась два раза цефтриоксоном и цефексимом. Сейчас принимаю амоксиклад. Был абсцесс, который сам вскрылся в начале декабря. Болит лимфоузел под ухом. Иногда повышается температура до 37,2. Постоянно стал обострятся шейный остеохондроз. Что это за точка? Это онкология? Как эту точку лечить? ОАК без изменений, только соэ 18. Узи лимфоузела только увеличение, структура и кровоток без изменений. Есть кт челюсти и височной кости без расшифровки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит, шейный остеохондроз, миапия высокой степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, из носа выделения только периодами, когда болею орви. Последнее время достаточно часто. Фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Абсцесс был справа?
В какой дозировке принимаете Амоксиклав и сколько дней?
Клиент
Маргарита Александровна, абсцесс как и лимфоузел были слева. Амоксиклав принимаю первые сутки в дозировке 1000 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
В том месте, что вы обвели у вас рубец - после самопроизвольного вскрытмя абсцесса, рубец может болеть, так как в этом месте происходит стяжение ткани
Вообще наличие паратонзиллярного абсцесса - это абсолютное показание к удалению миндалин, это значит что хронический тонзиллит у вас декомпенисирован и миндалины - хронический источник инфекции

Амоксиклав принимайте 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, там белое пятнышко оно болит с сентября, а абсцесс был только в начале декабря
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте сделать еще фото этого участка
Клиент
Маргарита Александровна, его сфотографировать очень тяжело он находится за дужкой и заметен только при сильном глотании. Это больше похоже на белый волдырик что ли, который при глотании как бы отдает болью в лимфоузел и куда то за ухо. Мне в середине января предстаит удаление 8ки она полностью лежит в десне, сейчас приложу фото. Это может быть каким-то следствием? И могу ли я удалять зуб при увеличином ЛУ? И таком белом пятне в горле
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу удаления зуба, вам нужна консультация стоматолога

После того, как закончите принимать антибиотик - через 14 дней сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ

Клиент
Маргарита Александровна, есть биохимия от 25 декабря. Там всё в норме, СРБ нужен, если общий белок в норме? Фото прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ это показатель воспаления, он не имеет отношения к общему белку
Нужны свежие анализы
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила кт снимок, подскажите болит слева, вы на снимках что-то видите?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется провести бакпосев содержимого воспаленного лимфоузла на микрофлору, в том числе и на ВК. Содержимое берется методом пункционной биопсии шприцем , обычно это делают хирурги в поликлинике по месту жительства. Также в случаях изолированного лимфаденита рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ и сифилис , учитывая , что проводимая вами эмпирическая антибиотикотерапия не помогает. Онкология маловероятна, больше данных за инфекцию по вашему описанию .
Клиент
Елена Юрьевна, звучит страшно, но у этих болезней есть ещё какие-то симптомы?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Не пугайтесь этих страшных названий, которые я написала ! Просто существует такой алгоритм обследования при длительных изолированных лимфоаденопатиях и лучше все эти болезни исключить простым обследованием . Вполне может быть курс третьего антибиотика поможет. Вы правильно сделали , что проявили настороженность , поэтому я и озвучила вам этот алгоритм. Ведь лучше знать, чем не знать .
Клиент
Елена Юрьевна, вич и сифилис сдавала в этом году в мае- этого не достаточно? Ещё раз нужно?
Клиент
Елена Юрьевна, на туберкулёз можно сделать диаскин тест?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вы написали, что горло у вас болит с сентября , а анализы от мая и анализы на вич и сифилис обычно считаются действительными в течение трех месяцев, поэтому рекомендую сдать свежие анализы .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Диаскин тест можно сделать, он будет оцениваться в комплексе с другими обследованиями , но он не заменяет пункционной биопсии лимфоузла. А когда у вас прорвался абсцесс врач гной на бакпосев не брал ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото у вас признаки рубцового процесса в области передней небной дужки слева, они и могут быть причиной ваших симптомов

Для дообследования сдайте мазок из зева на флору, кровь на с-реактивный белок и АСЛО.

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, затяжного насморка нет, бывает когда орви, но проходит обычно. С желудком проблем нет. Белое пятно в кружочке, чем может быть? Анализы сдам после приёма антибиотиков, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти рубцово измененная слизистая оболочка

Анализы сдайте через 14 дней после окончания курса антибиотиков

Курс антибиотиков лучше продолжать до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка- наиболее вероятного возбудителя проблем в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо обязательно пропью до 10 дней, надоело уже мучаться. Подскажите как понять, что в миндалинах не осталось капсульного гноя? Может узи сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
УЗИ нет смысла делать, наличие гноя в миндалинах подтверждает высокая температура, бактериальные отклонения в анализе крови
Клиент
Анна Юрьевна, прошлый раз когда вскрылся абсцесс тоже не было температуры. В тот день меня смотрел врач и не нашел никаких патологии, а потом случайно при нажатии шпателем лопнул абсцесс и хлынул гной. Это очень странно, что последнее время во время бактериальных инфекций у меня нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пройти обследование, исключить гной в миндалинах можно только визуально и по результатам анализов, узи в этом вопросе неинформативно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Загрузила кт снимок, подскажите вы слева что-то видите. Интересует особенно 2 снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание снимка к вопросу

Есть результаты КТ на диске у вас? Приложите файлы с диска в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, описания нет. Ссылку прикрепляю https://cloud.energy-yug.link/s/pTZPtJNBqosZSAL
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку у вас 28 зуб расположен в просвете левой гайморовой пазухи, убедительных признаков острого воспаления в пазухах по КТ не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! Может боль быть из-за зуба? Опухоли нет? Я так боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Опухолей нет, зуб расположен очень высоко и теоретически может давать подобные ощущения