Влияет ли профилактический прием препаратов от тб на репродуктивную систему
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли профилактический прием препаратов Циклосерин и левофлоксацин повлиять на репродуктивную систему в дальнейшем? Влияют ли эти препараты на яйцеклетки? Спасибо!
Здравствуйте. Профилактика назначена с учётом лекарственной чувствительности от больного туберкулёзом? На детородную функцию не влияет, беременность планировать только по окончанию лечения.
Ольга Олеговна, здравствуйте!
Да, препараты подобраны из-за устойчивости у больного, с кем контакт был.
А скажите ,пожалуйста, нужно ли пропить профилактики курс, если у больного сначала минус потом плюс по анализу? Прошло почти полгода с контакта, у меня анализы все хорошие
Контакт был полгода назад? После того контакта общения больше не было? Диаскин тест и рентген у вас в норме?
Контакт был близкий, живём вместе. Но все это время больной в стационаре на лечении.
Да, рентген и КТ в норме, диаскин тест и анализ крови тоже
Тут на усмотрение вашего врача: я считаю, если изначально профилактику не проводили, то сейчас можно не проводить
Хорошо, спасибо большое!
Ольга Олеговна, ещё один вопрос - а если в таком случае все же пропить проф курс, будет ли это иметь смысл или только создаст нагрузку на организм?
Смысл будет только в том случае, если туб палочка попала в организм. Вы диаскин тест ставили полгода назад? Если да, то сейчас можно повторить.
Да, делала в августе, практически 6 месяцев прошло
Спасибо вам за ответы и объяснения!