Назначения по результатам анализа на гормоны

Здравствуйте. Имеется следующий анализ на гормоны, выполненный на 21 день цикла (на 4-ый уже опоздала), согласно назначению гинеколога. В анамнезе дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, мелкие грыжи того же отдела до 5мм. Симптоматика пониженного тестостерона (вялость, небывалая усталость, отсутствие либидо, за исключением скачков менструального цикла (длительность цикла при этом в норме). Нет ни диет, ни применения ГКС, ни болезней ЩЖ или репродуктивной системы. Тестостерон всегда был в норме. Поскольку в большинстве стран терапия тестостероном для женщин не сертифицирована - назначаемые методы лечения представляют собой либо препараты, одобренные для мужчин, с модификацией дозы, либо комбинированную терапию. Хочется получить компетентное мнение гинеколога-эндокринолога по поводу ЗГТ. Благодарю.

Нет
44 года

Принятый ответ

Марина Владимировна, добрый день.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается «Андрогель», 5 г геля , применяют 1 раз в день примерно в одно и то же время, предпочтительно утром. Гель наносится на чистую, сухую, неповрежденную кожу плеч, надплечий и/или живота.
Триптофан улучшает настроение , сон , повышает либидо 5htf по 100 мг в сутки в качестве добавки к пище .
DHEA также обладает подобным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, на сегодняшний момент времени в нашей стране не зарегистрировано применение андрогенов у женщин, так как нет клинической базы их безопасности в таких ситуациях. В плане вышеперечисленных жалоб: кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д сдавали? Очень часто такую симптоматику дают именно эти дефициты. Нет жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения?