У крысы выпал кусок шерсти

Здравствуйте ! Не знаю куда обратиться с нашей проблемой . Летом 21 года подобрали на улице декоративную крысу , оказалась беременна от пасюка, родила Пасюков , жива осталась одна девочка, ее оставили с мамой. Девочка дикая , в руки не дается , кусается как бы не пытались ее приручить с малого возраста. Месяц назад выпал клок шерсти, постоянно мокнет это место, шерсть не растет . Что это может быть подскажите пожалуйста? Специалистов по крысам в моем городе нет , да и в руки она не дается . Дома есть другие животные и я в положении , лишь бы это не заразно было

Принятый ответ

Здравствуйте. По внешнему виду поражение похоже на экзему (аллергическую), но учитывая анамнез полностью инфекционные заболевания исключать нельзя. Зверек может быть носителем возбудителей, которые в том числе могут быть опасны и для человека. Но при соблюдении правил личной гигиены вероятность заражения мала.

Екатерина Александровна, скажите как помочь? Может антибиотик ?
Я ее не трогаю, только брызгаю хлоргексидином этот участок, но клетку убираю, соответственно на руки все попадает

Эффективнее всего комплексные мази с кортикостероидами, но поскольку животное не контактное, можно пробовать дерматологические спреи с гидрокортизоном (например 8 in 1 Hydrocortisone Spray или любые другие) 1 р/день 7 дней. Исключить все наиболее распространенные аллергены (особенно пищевые - все лакомства, сладости, фрукты еду со стола и т.д.).
Если после уборки клетки сразу тщательно моете руки, этого должно быть достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут протекать паразитарные патологии, грибковые поражения, бактериальные, а также аллергические. Для подтверждения диагноза потребуется сдать соскоб с участков поражения. Можно сдать у врача общей практики, не обязательно у врача-ратолога.
Если такой воможности нет, то проводить обработки поражения - хлоргексидин + мазь тридерм очень тонким слоем, 2 раза в день. Курс 14 дней.