Крыса чихает, хрипы

Держу двух декоративных крыс, девочки, возраст - 2 месяца. забрали у заводчика недавно, приехали домой - чихают часто, трут носы. на ночь оставляли микропроветривание окна (забыли закрыть, но крысы были в другом конце комнаты). утром стали чихать/кашлять, хриплыми звуками. возможно ещё воздух сухой в комнате, наполнитель используем кукурузный, сказали что не аллергенный. прикорм овощами - огурцы/сладкие перцы/яблоки, животный белок пока только вареные куриные яица (без желтка). советовали прокапать физраствор с энрофлоном, но он по рецепту выпускается, ратологи в нашем городе уже все в отпуске перед новым годом.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Влажность в помещении должна быть 70-80%
По поводу питания в целом вопросов нет,
Энрофлоксацин препарат выбора при респираторных заболеваниях у грызунов. Сейчас пока что можете приобрести в обычной аптеке юнидокс солютаб ( доксициклин) и его применять 5мг/кг 1р/24ч принудительно в рот 10 дней после приема пищи. Если будут вопросы по дозированию, пишите вес - разберёмся, все вам постараюсь подробно расписать
Далее как только появиться возможность взять рецепт, приобрести энроксил 5% раствор и его дозировать 10мг/кг 1р/12ч 14 дней внутримышечно, подкожно ( разбавлять его 1/3 физ раствора/ воды для инъекций). Для ингаляций его если применять то, Энрофлоксацин 2мл/ 5 мл NaCl
Так же ингаляции с физраствором по 10 минут 2р/д 7-10 дней. Но ингаляции начинать постепенно с одной минуты и увеличивать время, что бы крыски адаптировались
Следить что бы был аппетит. Помимо овощей фруктов важно добавлять зерносмесь как основное питание ( grandmix, fiory - корма премиум класса очень хорошие По составу. Но в зоомагазинах часто берут Little one - он тоже хороший, но его часто перебирают. Если ваши не будут перебирать можно им кормить)
Если есть истечения из глаз - закапывать их 1-2р/д ципролет ( мед аптека) , либо тобрекс
Кукурузный наполнитель гипоалергенный
Важно сейчас следить что бы не было сквозняка, и питомцы находились в тепле

Ангелина Александровна, у нас зерновая смесь jungle, первое время ели всё, сейчас по классике жанра оставляют овес и некоторые крупы, но мы не досыпаем пока не съедят эти. уже приобрели энрофлон (оральный), где-то видела что его можно с физраствором смешивать и давать по 2 раза в день принудительно через помпу от укола. Подскажите можно ли его давать или лучше приобрести то что вы написали?

Можно начать с энрофлоксацина. Но в пероральном введении он может оказать очень маленькие концентрации и эффективность
То есть лучше пробовать подкожно/внутримышечно, либо через ингаляции
Можете начать с него, через 3 дня оценить состояние. Если изменений не будет добавлять доксициклин

Ангелина Александровна, подскажите тогда дозировку для него?

Напишите вес питомцев

Ангелина Александровна, 150 и 200 грамм

Энрофлон 10% ( попробуйте его все таки давать как вы сказали через выпаивание, там через несколько дней оцените динамику. Его просто обычно не используют мелким животным, в особенности крысам, трудно дозировать и потому может быть снижена эффективность)
Та что 150гр: 0,018мл
200гр:0,025 мл

Разбавлять в 250 мл воды 0,1 мл энрофлона
И от туда набрать указанную для каждого дозировку 1р/12ч 10-14 дней
Препарат разведенный хранить в холодильнике 2 дня
При любом ухудшении самочувствия лучше поменять антибиотик