Консультация детского дерматолога /

Зуд кожи и высыпания — вопрос №1796680

Добрый день! Ребенку 1 год и 11 месяцев.
Появилось высыпание на ладошках, кистях, под коленкой и на внутренней поверхности бедра. С декабря болели вирусным заболеванием. Сейчас остались еще сопельки, но уже немного.
Даю ребенку второй день фенистил капли и мажу фенистил гелем раздраженные места.
Какие анализы сдать? От чего может быть покраснения? И чем снять зуд?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Светлана.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Внутрь при зуде капли Зодак или Зиртек по 5 кап*2 р в день 7 дней, если нет-то не нужно.
Можно сдать ОАК, но специфических признаков там может не быть, только вирусные проявления.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день! Спасибо!

А если капли фенистил есть? Сколько давать? Или зодак лучше?
Ребенок чешет все

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Капли Фенистил можно, но они послабее, лучше Зодак.
Гель Фенистил можно тоже оставить.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Светлана !Доброго дня .Крапивница.Пересмотрите ,что появилось нового медикаменты,питание,бытовая химия.Лечение:Зодак капли ,5 капель ,2 раза в день.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3 дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.