Консультация терапевта /

Что с грудью? — вопрос №1535749

Здравствуйте!
Началось вчера.Появился дискомфорт в правой груди- как -будто внутри назревал фурункул. Сегодня ситуация усугубилась: сосок распух, притронуться больно и внутри чувствуется набухшая железа.
Покраснение возле соска.
Попасть к врачу смогу только завтра вечером. До того вся изведусь от неизвестности.
Мне 59 . Грудь размер 4.
Заранее благодарна!

Возраст: 59

Хронические болезни: Согласно возрасту.

Терапевт
Здравствуйте! Необходим очный осмотр хирурга . Можно обратиться к хирургу , узнать где дежурит хирургия.
Обычно назначают общий анализ крови с лейкоформулой и срб;
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Для снятия отека и воспаления рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг),
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Вы так осторожно пишете, не называете возможное заболевание,... На что-то похоже?

Терапевт
Если такое возникает одномоментно, то может говорить о наличии воспаления -мастите.
Клиент
Не знаю, как ответить всем врачам .
Сегодня сделала УЗИ .
На ваш консилиум выношу Протокол.
Лечить или само пройдёт?
Хотела добавить,что сегодня стало полегче, не такая болезненность.
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, узи.
Что принимали ? Чем лечились?
Клиент
Фирюза Ильдаровна,
Терапевт
По узи признаки воспаления. Лечится антибиотиками и нпвс . Очный осмотр маммолога.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Ничего не принимала .
УЗИ открывается?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ничего страшного?
Терапевт
Да, открывается. Посмотрела. Расширение протоков есть, но это не страшно. Внутри протоков никаких полипов либо образований нет.
Страшного нет. Но лечить нужно, чтобы не было осложнений( гной может возникнуть, если не лечить).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ощущение прилива молока. Можно мазью Вишневского делать аппликации? Когда-то помогало при ГВ))).
Терапевт
Да, можно попробовать. Если на будет эффекта в течение 2 х дней, то лучше начать антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, всё- таки татарские женщины не только красавицы, самые лучшие хозяйки, но и большие умницы!!!)))
Благодарю Вас за ответ, успокоили!
Завтра на приём к маммологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Ежедневно по городу есть дежурная больница по хирургическому профилю.
С полисом и паспортом в любое время суток можно обратиться, в приемном отделении посмотрит хирург, сделают узи там же, возьмут анализы при необходимости.
Либо где у вас больница круглосуточная местная- туда обратиться самообращением. Или утром же посетить хирурга в поликлинике.

Пока я бы только прием нпвп порекомендовала, с целью обезболивания и противовоспалительной целью. Например, найз или нимесулид * 2-3 раза в день, либо ибупрофен 400мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По всей вероятность имеется воспалительный процесс в молочной железе. Без осмотра и обследования сложно сказать какими причинами он обусловлен. Рекомендую вам обратиться на осмотр к хирургу в ближайшее время, можно в приемное отделение стационара хирургического профиля, вас осмотрит дежурный врач и даст нужные рекомендации по дальнейшей тактике.
Самостоятельно пока можете начать прием Нимесила по 1 саше х 2 раза в день, в какой-то мере он снимет воспаление и боль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Маммолога или Хирурга. До осмотра никакие мази, таблетки принимать не рекомендую. Если боль сильная, можно принять обезболивающий препарат. Анализы: ОАК, СРБ, Биохимию крови, ОАМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.