Что вас беспокоит?
Прививка!!!!
Здравствуйте.взяли щенка йорка 1.5 месяца как живет с нами.ыхяли не аривитого.сделали первую прививку.Переживаю 5 дней назад оцарапал или подкустл руку ребенку.кожа содралась я промыла и йодом обработала.ране не беспокоит.меея мучает вопрос нужно ди ребенку ставить против бешеества прививку
Принятый ответ
Здравствуйте нет конечно не нужно
Риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Йорка не кусал никто на улице же ?
Рисков нет, делать ничего не надо
Маргуба, А не знаю была ли привита сама собака.Так может передаться?Я уже себя накрутила не могу.а инкубационный период до года. И щенок может быть заразен в это время скрыто объясните подпоуйста
Принятый ответ
По приказам, протоколам и стандартам, чтобы гарантированно исключить риск заболевания бешенством, нужно начинать прививки сразу после укуса (царапины) или как можно быстрее. То есть сейчас нужно начинать прививки. Через 10 дней после укуса, если со щенком будет все благополучно, прививки прекращают.
Вы можете взять на себя ответственность и отказаться от прививок, наблюдая за щенком.
Через 10 дней после укуса, если щенок живой, то можно вздохнуть облегченно.
Скорее всего, щенок не инфицирован и ребенок не заболеет.
Но это Вам решать насколько "скорее всего" применимо к данной ситуации.
Повторю, что по всем правилам нужно начинать прививки.
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Константин, на 5 день день не поздно делать?в детских поликлиниках это делают.Посмотри пожалуйсиа я прикрипила фото.Та не совсем понятно больше на царапину похоже
Я думаю, если у щенка никаких контактов не было, то он не болен, не заражён ,раз1,5 мес с ним все хорошо было .
Маргуба, ну 1.5 месяца живет с нама активный.на улицу не ходим.боюсь только от матери собаки вдруг или это уже вырпзилось бы
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте !
По фото слабо видно, имеется ли рана ? Признаком нарушения целостности кожи является появление на месте повреждения хоть какого- нибудь количества крови ! Кровь была или нет ?
Яков, кожа была повреждена содрана .кровь не вытекала
В разных субъектах РФ рабиологическая помощь детям организованна не одинаково.
Где-то выделен детский травматолог, а где-то 1 врач прививает взрослых и детей.
Нужно позвонить в регистратуру и выяснить, куда обращаться.
Скорая также знает, куда везти в любое время суток.
Не важно "на что это похоже". Важен факт повреждения кожных покровов при контакте с животным.
Бешенство - это не тот случай, когда есть место предположениям и обсуждениям.
Здесь применяются правила, которые гарантированно исключают риск развития болезни.
Варианты "я думаю", "мне кажется", "я считаю" - это не про бешенство.
Здесь уже подумали за Вас и за нас, внедрили систему правил, которая исключает развитие болезни гарантированно.
Если Вы уверены, что кожа была содрана, то необходимо всё же обратится к травматологу или хирургу (выполняющему обязанности рабиолога) !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- УСТАНОВИТЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОБАЧКОЙ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИТЕ (если собака заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС,ТРИ ИНЪЕКЦИИ ВАКЦИНЫ(0; 3; 7 - ЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК РЕБЁНОК ДО СИХ ПОР БЫЛ ПРИВИТ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Яков, столбняк стоит у нас.Все по графику.а 5 день сегодня не поздно ставить?
Очень хорошо! Значит нужно только по бешенству ! Не переживайте, КОКАВ хорошая вакцина ! Она в нашей стране применяется с конца 90 - х ! Более 20 лет я его назначал , в среднем по 60 - 70 пострадавшим в год и не помню ни одного случая осложнения связанного именно с её введением !
Так что бояться , переживать нет повода !
Яков, спасибо большое за содержательный развернутый ответ
Пожалуйста !
Здоровья ребёнку !
Принятый ответ
Добрый вечер. Правила,есть правила,до 10 дней после укуса наблюдать щенка, если он жив вакцинация не нужна дальнейшая. Начинайте с 5 дня как начнёте. Сделайте до 10 дней,потом прекратите, зато гарантия 100 процентов , зачем нужен риск.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20211 ответ
- 7 Февраля 20221 ответ
- 25 Февраля 20225 ответов