Консультация хирурга /

Ребенок разрезал щеку стеклом — вопрос №1421885

Здравствуйте. 15 июня в 18:00 ребенок порезал щеку стеклом (10 месяцев), стекло выпало из холодильника и разрезало щеку, нам наложили стягивающие пластыри и сказали обрабатывать один раз в день йодом, на пятый день снять пластыри. Рана была глубокая. Сегодня 5-ый день, начали снимать один пластырь и увидели, что будто верхний слой кожи не сросся, верхний слой (около 2 мм толщиной), под ним виден нижний слой кожи, крови нет. Что делать в данной ситуации??? Опять накладывать пластыри или же может просто обойтись мазями какими либо? Как сделать так, чтобы кожа срослась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Края раны " склеились", все хорошо! Обрабатывать антисептиком Хлоргексидин/Мирамистин и сушить (ксероформ), остатки пластыря убрать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото все у Вас пока нормально. Воспаления не видно.
Пластырь аккуратно снимите. Обрабатывайте область раны промокающими движениями стерильными салфетками или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. С ними же можете делать повязки.
Но выберите время и ребенка покажите челюстнолицевому хирургу, т.к. заживления процесс надо контролировать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Добрый день!
Ранка "зацепилась" хорошо, не идеально ровное сопоставление краев - но, учитывая, что обошлись без швов, результат очень хороший. Постепенно данное несоответствие краев покроется тонкой корочкой, под которой все благополучно эпитеализируется и расправится. Никаких пластырей Вам не нужно.
Из обработки достаточно водных растворов антисептиков в виде орошения и затем осушения промокательными движениями. На 3-5 дней, чтобы ребенок ручками не задевал ранку (а она на данном этапе может зудеть), небольшую пластырную повязку можете накладывать (космопор), затем перевязок никаких не нужно.
Надеюсь, что прививки Вы все получаете согласно календарю.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте. Спасибо большое! Нет у нас мед. отвод от прививок до года. А что может случиться, если не стоят прививки? У нас только бцж стоит
Хирург, Онколог
Я это уточнил исключительно в плане профилактики столбняка. Вам уже 10 месяцев, возможно стоит начать иммунизацию чуть раньше, чем планировалось. Уточните данный вопрос с Вашим педиатром.
По поводу чего у Вас медотвод?
Педиатр
Здравствуйте) всё хорошо, идёт процесс заживления раны.
Обрабатывайте раствором хлоргексидин а либо мирамистина. Старайтесь не использовать не дышащие пластыри, рана должна дышать, это ускорит процесс заживления.