Ребенок не какает

Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему ребенок не может покакать. Малышу 3 месяца, на ГВ. Погрешностей в еде у мамы нет, стрессов нет, живём как и жили, но малыш перестал какать. Есть попытки, тужится, старается но безрезультатно. Может ли это связано с тем, что в первые сутки он сам не какал и медсестры вставляли свечку? Заранее спасибо за ответ

Гастрит
21 год

Здравствуйте

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.
У ребенка сейчас период младенческой дисхезии проще говоря учится какать, он может тужиться, краснеть, поджимать ножки.
Если ребенок не капризный, живот не твердый, то не нужно ничего делать. Просто перед каждым кормлением выкладывать ребенка на живот, позы высаживания, "тигр на ветке", массажировать по часовой стрелке.

Если стула нет больше 7 дней, можно воспользоваться глицериновой свечкой или Микролакс 0+