Консультация терапевта /

Лечение кашля при ГВ — вопрос №1797280

Добрый день. Две недели назад был ковид, легкая форма, два дня температура до 38,5. Болело горло, насморк. За неделю вылечилась, лечение симптоматическое. С 31 декабря появился кашель, без температуры. Кашель сухой, отхаркивается очень плохо. Кашель как правило приступообразный бывает утром и вечером, днем его нет. Мокрота отходит утром, но очень плохо. В груди чувствую утром при кашле (как будто хрип). Принимаю ренгалин, грудной сбор номер 1. Пью много воды. Не помогает. Нужно ли подключить антибиотики? Я на ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ,ребенку 1,5 месяца. Сегодня сдала анализы, посмотрите, пожалуйста. Как скорректировать лечение, что добавить. Еще сдала витамин Д, какую дозировку мне принимать исходя из анализа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила, здравствуйте

Терапевт
Да, по крови есть признаки бактериальной инфекции ,рекомендую Вам к основному лечению ещё добавить антибактериальный препарат , который можно принимать на грудном вскармливании
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, дома есть амоксицилин его можно принимать? Или нужен именно амоксиклав?
Терапевт
Это одинаковые препараты , только в амоксиклав входит еще клавулановая кислота ,что помогает лучше воздействовать на инфекцию, чем просто амоксициллин.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое. Еще про витамин Д, у меня уровень витамина д 30, какую дозировку я могу принимать сейчас?
Терапевт
В профилактической дозировке, можно принимать 2500 ме в сутки.
Пожалуйста ❤️рад был помочь Вам
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
По результатам анализов идет присоединение бактериальной инфекции: рекомендую антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1*2 в день 5-7 дней
Для смягчения кашля Доктор Тайс сироп с подорожником по 1ст.ложке 3-4 раза в день 5-7 дней
Добавить минеральное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Кашляет сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
По анализам у вас признаки бактериальной инфекции
Рекомендую
Амоксициллин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Грудной сбор
Обильное питье
Дыхательная гимнастика
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз в день 5 дн
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5

Ребенку бифидобактерии, в аптеке спросите какие есть для грудничков
Клиент
Димитрий Витальевич, мокрота светло желтая. Ребенок сейчас принимает пробиотик биогая его достаточнопродолжить принимать?
Клиент
Димитрий Витальевич, еще когда делаю глубокий вдох сразу хочется кашлять
Терапевт
Думаю будет достаточно, Я так понимаю у вас колики? К сожалению, антибиотик из может обострить , дайте по весу максимальную дозу пробиотики

Такое может быть , нудно лечиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Амоксициллин, разрешён при ГВ, орошение горла Мирамистином, полоскание антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вместо амоксицилина можно принимать амоксиклав? Спасибо вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но следите за стулом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.