Кровянистое выделяемое с пазух носа

Здравствуйте, скажите пожалуйста был подтверждён синусит верхнечелюстных пазух справа в стадии экссудации,ринита,этмоидита,фронтита.28.12.2023г Терапевт назначила антибиотик супракс 6дней,на 4день после лечения пошла в баню,и после этого на следующий день появились сгустки крови из правой ноздри уже 3дня как,так же при сильном высмаркивании такое происходит и из второй ноздри,но намного реже чем в правой.Головные боли прошли как только начала принимать антибиоти,беспокоит только кровяные выделяемое из носа,скажите пожалуйста что это может быть и чем чревато,пройдёт ли само?Промываю раствором нос аквамарис,больше никакого лечения!

Гайморит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Спасибо, скажите пожалуйста на 14мин сколько мл нужно залить физраствора в нейбулазер?

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровянистое отделяемое возможно из за повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления В пазухах и усиления притока крови на фоне нахождения в бане. В острый период болезни лучше не выполнять тепловые процедуры в том числе и в бане

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, слизистая носа воспалена, и сосуды легко травмируются при высмаркивании.
Если кровит немного, только вкрапления крови в слизи, то достаточно только увлажнения слизистой оболочки носа. Также старайтесь сильно не напрягатся при высмаркивании носа.
Если сильно кровит, то принимайте Аскорутин или даже Транексам + увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время воспаления повышается ломкость сосудов, а тепловые процедуры могли усилить приток крови в ОНП, полость носа.

В течение пару дней резко не сморкайтесь, избегайте натуживаний. До выздоровления плюс 1-2 недели стоит воздержаться от тепловых процедур.
В нос можно использовать сосудосуживающий спрей, например, назик по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5 дней.
Внутрь можно принимать аскорутин по 1 таб. 2-3 раза в день в течение 2х недель, если нет аллергии на компоненты.

Если жалобы будут сохраняться, то нужно очно обратиться к врачу. По согласованию с лечащим врачом можно применять кровеостанавливающие препараты, например, дицинон.

Принятый ответ

Здравствуйте
При воспалении наблюдается повышенная ломкость сосудов плюс вы усугубили ситуацию посещением Бани, так как сосуды расширяются и может наблюдается дополнительная травматизация

Местно наносить мазь Левомеколь по 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней - препарат обладает заживляющим и регенерирующим действием на слизистую
Орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 5-6 раз в день

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления