Полисинусит,гайморит,насморк

Неделю назад начался насморк, кроме никого ничего не беспокоило и не беспокоит,никаких болей нет,температуры тоже не было. Сегодня поставили полисинусит ,выписали лечение с антибактериальной терапией. Очень плохо отношусь к антибиотиками и не хотелось бы их принимать На приёме у врача была температура 37,4 ,однако, ни до этого ни после температуры нет,вроде, говорят, есть гнусавость.Прошу подсказать с вариантами лечения. Оак хороший,прилагаю. Рентген и заключение прилагаю.

32 года

Здравствуйте
По Рентгену у вас горизонтальный уровень экссудата (гноя) в обеих верхнечелюстных пазухах
Лучше начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, синупрет нужен ? Антибиотик был назначен спектрацеф,я его купила,но не принимала ещё. Он пойдёт?
Стоит ли идти на прокол или пока наблюдать?

Тогда начните Спектрацеф
Пункция выполняется, только если нет эффекта от антибиотика
Синупрет как дополнение к основному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. А это именно гной в пазухах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, почему анализы то хорошие?

Это может быть экссудат, не обязательно гной
Кровь еще могла не среагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, кровь вчера сдавали,а рентген сегодня делали. А если это не гной,то нужны антибиотики ? Может быть после прокола лучше назначить их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, ещё перед приёмом врача сегодня делала полоскание в-с раствором. Вдруг это тоже могло сказаться

Принятый ответ

Чтобы не допустить развития осложнений, при выявлении горизонтального уровня рекомендуется начать антибиотики

Промывание никак не повлияло на результаты ренгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответы!