Консультация лора /

Как вылечить гайморит ? — вопрос №2185770

Гайморит уже второй месяц. Использую спрей для носа, промываю долфином, и делаю состав из народной медицины (мед, сода и масло на ватную палочку и внос на 10 мин) первое время это все помогало но сейчас слабо помогает. Просыпаюсь за нос все забитое в состояние удушия. Спрей тоже месяц как использую и без него дышать сложно становится. Зимой когда так было назначали изофру, и сейчас в начале иаользовала его но не помог. Уже несколько дней все утро приходится высмаркиватся, не удастся промыть нормально, даже после спрея все забитое не выходит. Помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимвли данный антибиотик за последние 3 месяца

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Есть выделения из носа и какого цвета?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд есть в носу , и чихаю после спрея несколько раз подряд

Клиент
Анна Юрьевна, выделения прозрачные и белые
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 10-15 дней
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии ранее небыло
Детский ЛОР, ЛОР
Зуд в носу это характерный признак аллергического ринита, вам желательно исключить его при сохранении симптомов на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, для полноценного обследования сейчас нет возможности, а лечение хотелось начать сразу что бы не терпеть больше. Сейчас уже стоит начинать антибиотики какие либо ? А если начать то в какой дозировки. Мой вес 51 кг. Возраст 28 лет
Клиент
Анна Юрьевна, а зуд есть только когда использую состав из меда соды и масла. А в обычном состоянии зуда нет
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка у вас взрослая указанная мною выше, антибиотик показан если нет возможности пройти обследование и нет эффекта от местного лечения указанного мною выше
Детский ЛОР, ЛОР
Такой состав не стоит использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Головных болей нет? Боли в пазухах?. Нет ли зуда и чихания? Каким спреем вы пользуетесь?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте
Болей нет, в начале были но сейчас нет. Нет ни головных ни болей в пазухах. Зуб и чихания есть спрей использую оксифрин