Консультация педиатра /

Каломазанье — вопрос №1797840

Здравствуйте. Ребенок с года ходит в туалет по большому раз в 2-3 дня. Недавно начал пачкать трусы,мне сказала что это каломазанье и нужно начинать прием форлакса. Пьем его по 2 пакета в день. И на данный момент памперс вот в таком виде (извиняюсь за фото) по 6-7 раз в день,ранее памперс не носили,но сейчас в нем острая необходимость.Ночью все ок. Может быть такая реакция на форлакс? Что посоветуете в данной ситуации??? К врачам только после праздников.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Каломазание это один из симптомов запора и при этом, действительно, показано лечение слабительным препаратом.
Цель добиться ежедневного самостоятельного мягкого стула без натуживания.
Увеличение количества дефекаций на фоне приема Форлакса закономерно, препарат работает.
Курс лечения 2-6 месяцев, дозировка подбирается индивидуально, попробуйте постепенно уменьшать дозировку (сначала по 1,5 пакетика в день, далее по 1 пакетику)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Настя, по фото стул плотный, рекомендую улучшить питание ребенка обильное теплое питье из расчета 40мл/кг, массы тела в сут, улучшайте питание ребенка добавьте в рацион питания по больше фруктов, овощей обогащенные клетчаткой, заварите компот из сухофруктов курага, чернослив обладают мягким слабительным действием, давайте кисломолочные продукты, минимизируйте мучное, хлебобулочные изделия, макаронные, кормите ребенка в одно и тоже время, исключите перекусы, при отсутствии положительной динамики начните курс форлакс курс от 3 месяцев, имеет накопительный эффект. Будьте здоровы!