Ребенок постоянно болеет

Ребенку 3,3. С 2 лет начали ходить в садик, болеем с 2 лет стабильно каждый месяц по 1,2 недели с температурой. Было затишье только с мая по август, не болела в эти месяца ни разу. Сейчас как наступила зима все началось заново,сентябрь температура, неделю дома, октябрь опять такая же картина с температурой, в ноябре у ребенка средний отит, пропили антибиотики, лежали дома 2 недели, конец декабря и опять заболели.. болеет вот уже 6 день, температура сбилась только сегодня, анализ крови сдали, вирусная инфекция, ухо красное, опять сидим лечимся, пьем много жидкости и капаем капли в уши. С рождения у нас еще и атопический дерматит, но сейчас уже лучше, кожа просто немного шершавая. Какие только витамины я ей не давала, и гулять стараемся чаще, и вроде в комнате у нас 20 градусов и влажность 50%, но все равно она постоянно болеет. Вопрос такой. К какому врачу податься, какие анализы сдать?Что сделать наконец-то, чтобы не болеть каждый месяц?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения иммунодефицита рекомендую сдать кровь на клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет (Иммуноглобулины А, М, G), а также кровь на TREC KREC

Принятый ответ

Добрый день
Да, по ОАК вирусная инфекция. И делаете вы все правильно. Из витамин достаточно давать только витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
Анализы сдаваемые на цитомегаловирус, Эпштейн Барр по мне бесполезны . В любом случае везде лечение будет симптоматическое. Единственное обратиться очно к иммунолога для осмотра, и возможно назначения сдачи анализов для оценки иммунного статуса. Но опять же, я уверена, что ребёнок этот период перерастет, многие детки начиная ходить в сад часто болеют.
Больше гуляйте на свежем воздухе, меньше старайтесь использовать противовирусные препараты (они не имеют научной доказанности). Соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг. Полноценное и разнообразное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, оак - в норме до 5 л должны быть лимфоциты выше нейтрофилов, у вас наоборот, соответственно есть тенденция к бактериальному характеру заболевания,также в %соотношении повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик на данном этапе не требуется, если самочувствие не страдает, можно ограничиться симптоматическим лечением.
Витамин д получаете?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, кровь спокойная.
Ребёнок может болеть 10-12 раз в год.
Все необходимое Вы делаете.
Рекомендую для профилактики, помимо выше перечисленного:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.

Принятый ответ

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать