Боль в спине и грудной клетки

Здравствуйте. Мне 39 лет, уже очень давно поставлен диагноз остеохондроз, спина справа болит почти всегда. Но недавно появилась странная боль в груди от ключицы по внешней стороне молочной железы. Боль возникает не всегда, иногда при наклоне, иногда при повороте. При пальпации боли нет. Что это может быть?

Остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Этому предшествовала физ нагрузка или переохлаждение?
Может положение во время сна неудобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Юриковна, да, 1 января на улице раскапризничался ребенок пришлось нести домой на руках. Дома с ребенком заснула, проснулась, появилась боль, где-то через 30 минут боль прошла, а сегодня появилась снова, опять на короткое время и прошла.

Может быть невралгия на фоне мышечного спазма.
Попробуйте в течение 3-5 дней НПВС ( нимесил, целекоксиб ), миорелаксанты в течение 14 дней ( мидокалм 50 мг - 2-3 раза в сутки, смотрите на переносимость - возможно снижение АД, сонливость, если все хорошо - можно 150 мг в сутки принимать ), рекомендована лечебная физкультура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Юриковна, я гипотоник, мне наверное этот препарат не желательно, чем его можно заменить?

Принимайте 50 мг на ночь. Все миорелаксанты обладают таким эффектом, возможно только назначение минимальных доз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами боль возникает вследствие нарушения иннервации и кровоснабжения корешков нервов из за остеохондроза.
При смене положения тела позвонки незначительно смещаются и возникает боль.
Рекомендую гимнастика без резких движений. Плавание по возможности .
При болевом синдроме прием НПВС ( найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день до 5 дней ). Местно можно Меновазин вдоль позвоночника. Раствор. Небольшое количество и втирать в позвоночник. В состав входит лидокаин местно обезболивающим действием. И мята улучшает кровообращение.
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Миорелаксант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у Вас есть мышечный спазм или проявления межреберной невралгии.
Рекомендации по лечению:
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
ЛФК, лечебный массаж, физиолечение.
Осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию проблема неврологического плана, вероятней всего корешковый синдром на фоне остеохондроза позвоночника, запланируйте рентгенографию грудного отдела позвоночника, консультация невролога, занимайтесь ЛФК, массаж, бассейн укрепляйте мышцы плечевого пояса, курсом витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц. Если боли выраженные коротким курсом НПВП мелоксикам 15 мг 1 там в день 5-7 дней + омепразол 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Амелотекс гель по требованию и Амелотекс таблетки курсом 5-7 дней. Витамины группы В Комбилипен пить на 2 -3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.