Боль в горле
Здравствуйте. Сегодня третий день как болит горло, мне кажется боль нарастает каждый день, сильно болит утром и вечером, днём как то полегче, сегодня ночью ещё болело не спала даже. Больше нет никаких симптомов. Дети болели вот 2 недели но щас уже практически все, один только покашливает, ц них тоже начиналось с горла но оно болело ток два дня и была температура и потом кашель , не знаю от них или нет. Пытаюсь полоскать ротоканом но у меня плохо получается вообще сразу рвотный рефлекс, рассачываю каждые 2 часа стрепсилс, брызгаю хролофилипт, первый два дня ещё брызгала ангидак но он кончился, промываю нос линаква,но соплей нет. У меня никогда больше 2 дней горло не болело и так сильно, фото прикрепляю, если я не ошибаюсь то там еще стенка задняя красная
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Мария Алексеевна, прикрепила
Миндалины красные, воспаленные, но налётов по фото не вижу.
Обязательно - обильное, тёплое, витаминизииованное питьё.
Грубую, острую, раздражающую, горячую пищу из рациона временно исключите.
Полощите горло раствором фурациллина (2 т на стакан воды) 4 р/д после еды, рассасывайте лизобакт по 1т- 5 р/д 5 -7дней.
При боли в горле- орошайте горло вертум лор до 5 р/д или раствором оки полощите.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен. (При сильной боли в горле можно принять и с целью облегчения боли).
Для поддержки иммунитета принимайте вит С 500 мг -2 р/д 5-7 дней, вит Д 2000 ме в сутки утром.
Если в течение 2-3 дней на фоне симптоматической терапии не будет улучшения, либо если появятся налёты на миндалинах- терапевту показаться, общий анализ крови сдать, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика.
Сейчас, на 3 день болезни, при отсутствии налётов на миндалинах, антибиотик не нужен.
Мария Алексеевна, витамин д принимаю 10000 ед в связи дефицита его, на месяц было назначено. Без полосканий вообще никак? Не могу ? это вирус какой то??
Если у вас дети болели, а следом за ними и вы- то вероятнее всего инфекция вирусная. Полоскания наиболее эффективны, конечно. Но если у вас выраженный рвотный рефлекс, можно и без них обойтись. Рассасывайте лизобакт. Вместо полосканий можно добавить орошение горла ингалиптом 3 р/д. И орошения вертум лор, это местный НПВС, он облегчит боль.
Либо ещё один вариант: граммидин Нео таблетки рассасывайте,они с анестетиком идут. ( Тогда вертум лор и ингалипт можно убрать.)
Мария Алексеевна, граммидин есть. Младший уже выздоровил как 2 дня ничего не принимает а старшая ещё ещё кашляет, то есть я заболела после них через 2 недели это возможно? Так долго
Граммидин с анестетиком- это Нео, с красным шарфиком на упаковке. Если дети пару дней здоровы, то вы от них заразились. У вируса может быть инкубационный период. Также вначале, сразу после инфицирования, возможно бессимптомное течение, когда иммунитет пытается сам подавить вирус. Поэтому так и вышло, дети поправились, а у вас появились симптомы.
Мария Алексеевна, ну лучше так, боюсь чтобы я их не заразила снова
Мария Алексеевна, но температура у них была только первый два дня потом остальное время сопли и кашель
Одна вирусная инфекция у всех протекать может по- разному. Кто-то бессимптомно перенесёт, только почихает, у кого то насморк- кашель будет, у кого-то горло "слабое", и инфекция сядет там, а у кого то и осложнения могут быть..
Детей повторно вы заразить не должны. У них сейчас иммунитет после ОРВИ, хоть и непродолжительный.
Мария Алексеевна, у меня как раз хронический фарингит
Принятый ответ
Вот у вас инфекция в горле и осела.
Полечитесь симптоматически. Пейте почаще. Если на ромашку нет аллергии, можете пить чай с ромашкой в дополнение.
Здравствуйте , немного зев красный. Пьете противовирусные? Горло очень хорошо обезболивает парацетамол, даже на нормальной температуре выпейте, станет намного легче.
Алена Игоревна, противовирусные не начинала. Если не много то почему же так болит, сил нет уже
Здравствуйте
Начните приём Респеро Миртол форте по 1*2 раза в день ( у него есть противовоспалительный и противомикробный эффект, но он не содержит антибиотик) до 5 дней
Горло можно смазывать хлорофилиптом масляным раствором до 5 дней
Для снятия болей и отечности Ибупрофен 200мг по 1*2 раза в день до 3 дней
Здравствуйте! Признаки Орви по типу фаингита. Рекомендуется сдать общий анализ крови с СРБ или провести экспресс тест на определение б гемолитического стрептококка,если результат будет положительный,то рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Горло рекомендуется промывать(полоскать) горло перекисью водорода 30капель разбавленный в 50 мл воды(лучше пшикать при возможности) 3-4 раза в день и полоскать антисептиком фурацилин,+пастилки для рассасывания гексорал табс экспресс или доритрицин и использовать нпвс спрей для горла(гексорал).При сильной боли в горле прием нпвс внутрь по типу ибупрофена или нурофена- облегчает боль в горле. Нос рекомендуется дополнительно промывать солевым раствором (аквамарис Стронг или экстрасильный(это лечебные солевые растворы)). Скорейшего выздоровления
Мадина, скажите а я заразна?
Учитывая длительность симптомов, вероятнее всего да
Мадина, и как быстро могут опять заболеть дети если третий день болезни?
Учитывая недавно ранее перенесённое орви у детей, повторное заражение на данный момент может и не произойти,однако при сниженном иммунитете не исключается риск повторного заражения, точные цифры заражения неизвестны, в среднем до 10 дней активного процесса инфекции у Вас, риски заражения в этот период сохраняются.
Мадина, боже мой. Спасибо большое. Да перекись буду лучше брызгать, не могу полоскать сразу ?
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!