Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1798634

Добрый день, уважаемые доктора.
На очный прием попаду только завтра. Прошу о помощи. С марта месяца прошлого года мучаюсь с кишечником - беспокоит постоянное вздутие, метеоризм, спазмы и боль. Болит в околопупочной области и чуть выше. Обследована: узи обп норма, узи омт таза норма, фгдс-рубцы от язвы 12п кишки, тест на хеликобактери +. Назначали ланцит кит, пропила его ровно 1 день, дали сильнейшую побочку:давление и почки, отменили. Кал на фекальный кальпротектин менее 9, панкреатич эластаза норма, кал на скрытую кровь отрицательный, кал на глистов отрицательный. Тест на сибр был положительный. Лечили альфанормикс - 2 табл 2 раза в день, 6 дней смогла пропить, от него начались почему то панические атаки. Потом 2 курса энтерофурила, без результатно.
Каждые 2 месяца начинается что то типо ротовирусной инфекции. Всегда пропивала энтерол, энтерофурил, смекту. Сейчас опять начался жидкий стул до 20 раз в день, боои, тошнота, вздутие. Врач прописал энтерофурил 2 капсулы 2 раза в день, полисорб, регидрон, энтерол, и арбидол. В 1 день стало легче, 2 и 3 день без симптоматики, а сегодня все по новой...Сил больше нет. Что еще обследовать и как вылечиться? Что на данный момент добавить к лечению?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Конечно, учащение стула до 20 раз - это не СИБР.Альфанормикс пьется не менее 10 дней, и курсы его стоит повторять, иначе эффекта не будет, помимо этого, после него не лишним будет пройти курс вспомогательной терапии, типа Симбиозис Альфлорекс илиЗакофальк. Сейчас в качестве дообследования необходимо сдать анализ на токсины клостридий А и В, кал методом парасеп троекратно с интервалом в 7-10 дней, антитела к тканевой транглютаминазе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил надо пить по 200 мг 4 раза в сутки, не менее 7 дней, а далее - дообследовать с том обьеме, что указан выше

Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ, сейчас к лечению не нужно ничего добавлять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете еще добавить Бак Сет по пакету в сутки - 10 дней.И дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Как вы переносите молоко и другие молочные продукты? Глютен?

Соблюдайте диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерофурил 200мг 4рд 7 дней
Энтерол по 2таб 2рд 7 дн
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней

Дообследоваться :
Сдать кал на токсины А и В
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

Если будут обнаружены токсины, то ванкомицин 1фл 500мг развести в 30 мл воды и разделить на 4 части до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, раньше, до кишечной инфекции и инфекционного отделения, я кушала все подряд. Сейчас соблюдаю питание, исключила острое, жареное, жирное, газированное и тд. Но симптоматика не проходит. Спасибо за ответ и консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После Энтерола максилак можно.
Нужно исключить токсины cl difficile а и в