Кишечная инфекция, возможно дизентерия

Здравствуйте! Нужна помощь маме, 61 год. Находилась на даче, в 24.07 почувствовала недомогание, боль в спине между лопаток и в ногах, поднялась т37.5. выпила парацетомол. 25.07 чувствовала себя неважно был пару раз понос и болел живот над пупком. К вечеру т поднялась до 38.7. ночью вызывала рвоту, так как была тошнота, также был жидкий стул. Решили, что ротовирус, самостоятельно начала принимать тримедат, смекту, Мезим, энтерол. 26.07 держалась температура, жидкий стул усилился до 10 раз за день. Беспокоили рези в районе пупка и резкие позывы на дефекацию. 27.07, температура упала, стул стал скудный, но частый, выпила иммодиум, вечером привезли энтерофурил. Аппетита нет, появилась картина обезвоживания. Все это время выпаивалась, но видимо плохо всасывалось. 28.07 стул стал бордового цвета, давление упало до 100 на 60, самотёком госпитализировали в местную больницу. Там поставили диагноз дизентерия под вопросом, начали капать физраствор, какой-то АБ, солевой, колоть дротоверин, внутрь Креон и фурозолидон. Т нет, но продолжается бордовый стул. Вчера раз 5-7, сегодня пока 4 раза, после еды обильнее. Больница в маленьком городе, нет инфекциониста, лечит терапевт. Анализы взяли, но отвезут бакпосев только в пн, результат в пятницу. Также биохимия, также копрология. В моче следы ацетона, в крови гемоглобин 130, лейкоциты 6.2, ещё брали экспресс тест на поджелудочную, вроде там нормально. Визуально посмотрел хирург, но ни УЗИ, ни ректоскопа там нет. Мама диабетик второго типа, на длинном инсулине, форсиге, диабетоне, метаформине. Аппетита особо нет, температуры утром не было. Вопрос: адекватно ли выбранное лечение? Очень боюсь кровотечений и общей интоксикации. Нормален ли бордовый стул и схватки в области пупка? С врачом никакой связи нет, да его и самого нет в выходные. Насколько адекватно ее забирать из этой пародии на инфекционную больницу (не факт, что отпустят) и перевозить в мск, или все таки подождать будней и улучшения? Везти часов 5.

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное. Мама пока пусть получает лечение и немного стабилизируется, только потом ее заберёте. Дождитесь также результаты посева

Алексей, большое спасибо!

Здравствуйте, в целом лечение адекватное, эффект ждём в течении 3 дней от антибиотиков
Можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней

Ирина, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Рада помочь, выздоравливайте

Здравствуйте! Лечение правильное, гемоглобин хороший, кровотечения нет. Желательно добавить к лечению Энтерол. Терапию надо продолжать

Нина, большое спасибо!

Принятый ответ

Как мамино самочувствие?

Оксана, здравствуйте! Лечение назначено вполне адекватное, не переживайте. Для дизентерии и других бактериальных кишечных инфекций нормально более длительное течение, чем при вирусных инфекциях, поэтому сохранение жидкого стула сейчас нормально, главное, что температура спала. Также нужно учитывать, что был приём имодиума, который противопоказан при инфекционной диарее, часто затягивает и утяжеляет течение заболевания и усиливает боль в животе.
Сейчас самое главное - это питьё в достаточном объёме, лучше всего - "Регидрон" и подобные растворы, объём до 2-2,5 л\Сутки, маленькими глоточками и почаще.

Ольга, то есть выпаивать ещё дополнительно помимо капельниц, правильно?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, помимо капельниц нужно ещё и питьё.

Ольга, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Лечение вашей мамы адекватное. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 3 дня. Так как лихорадка ушла, получается лечение эффективно. Необходимо в таком случае контролировать АД и гемоглобин, также функцию почек (креатине, мочевина). При дизентерии могут быть прожилки крови в стуле.

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?