Консультация педиатра /

Высокая температура и красные пятна — вопрос №1798812

Здравствуйте. Я не так давно задавала здесь вопрос про коклюш. У ребенка были обнаружены lgM коклюша, педиатр наш назначила клацид, курсом 2 недели, мы пропили 12 дней и вот буквально позавчера я обнаружила крапивницу на теле, а вчера поднялась температура до 39, и сегодня с утра сохраняется. Клацид я сразу же отменила. Сегодня с утра дала Зиртек 5 капель, ждем прихода врача. Что это такое???

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Педиатр
Здравствуйте.
Крапивница не на клацид, проявилась бы не позднее 2 суток от начала приёма.
Нужно искать другой аллерген . Что то новое или много сладкого, цитрусов?
Температура это новая инфекция.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сладкое, конечно, ела, больше чем обычно, вчера я все убрала.
Педиатр
Нужно убрать сладкое, цитрусы, орехи, соки
Зодак/ зиртек по 10 капель 2 раза в день 3-5 дней
Педиатр
На фото у ребёнка острая крапивница. 5 капель для ребёнка это очень маленькая дозировка. 20 кап 1 раз в день не менее 7 дней. Обильное питье. Причиной появления крапивницы может быть все что угодно, что-то скушала, либо же на фоне инфекции так среагировал иммунитет, что выдал крапивницу. Самое главное сейчас снять острый период.
Клиент
Дарья Игоревна, а температура почти 40? Не может быть краснуха, корь? Мы не привиты, потому что аллергики, я просто боюсь, у сестры ребенка не спасли после АКДС.
Педиатр
На фоне крапивницы может быть высокая температура, и это достаточно часто! Жаль я фото не могу прикрепить, какая была аллергическая крапивница у среднего моего ребёнка, так же с высокой температурой, она держалась до 5 дней, потом постепенно сошла на нет. Так отреагировала иммунная система.
Это однозначно не корь, не краснуха, при них иначе выгладит сыпь.
Педиатр
Просто не всегда крапивница возникает на фоне обязательно какого-то аллергена. Здесь вероятнее всего именно на фоне вирусной инфекции. Не исключено, что ребёнок повторно заболел вирусной инфекций, поэтому поднялась температура. Она хорошо сбивается?
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок, в принципе, не плохо переносит такие градусы, судорог не бывает, и я стараюсь не сбивать до 39. Но именно в этот раз плохо сбивается, дала нурофен час назад, 7,5 мл, особо не сбивается. Жалуется на головную боль. Ну это понятно…
Педиатр
Вы можете чередовать между собой ибупрофен и парацетамол.
Комнату где ребёнок проветрить. Особо не кутать, накрыть просто пододеяльником или же простынкой.
Можете дать Супрастин 25 мг, вместо Зиртека. Он чуть сильнее в этой случае. Но позже.
Принятый ответ
Педиатр
По фото у ребёнка острая аллергическая реакция , зиртек дайте 10 капель 2 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета обязательно!
Педиатр
Здравствуйте.
Это острая крапивница . На клацид реакция была бы не столько отдаленной, те 12 дней это уже длительно. В первые 2-3 суток организм среагировал бы.
Супрастин есть ? Он сильнее чем зодак и зиртек. Его нужно для купирования острого процесса на 3 дня , по 1 таб перед сном.
Адсорбент внутрь - полисорб, либо энтеросгель.
Придерживаться диеты обязательно и много много пить.
Клиент
Анастасия Георгиевна, я дала 20 капель зиртека. Сейчас можно дать супрастин, или позже?
Педиатр
Лучше позже , хотя бы чтобы между антигистаминными часа 3 прошло.