Не знаю куда обратиться

У ребенка в сентябре 23 года нашли атопический дерматит, на сегодняшний день у нее ничего не прошло, хотя соблюдаем рекомендации дерматолога, аллерголога. В конце октября переболели чесоткой. Сейчас у нее добавились еще другие симптомы - язвочки на теле (спина, лицо), которые не проходят уже месяц, мазали всем, чем говорили врачи. Кашель (не простудный, легкие и горло чистое), была выявлена аллергия на стиральный порошок ушастый нянь, все перестирано, симптомы аллергии ушли, кашель уменьшился, но остался, особенно ночью. Были коросты на голове - вылечены бацидермом. Вздутый животик, частый стул около недели, светлый, сразу появляется раздражение на попе (но у нее непереносимость БКМ, а недавно попала молочка, может от этого). Воспаленный лимфоузел на шее (педиатр сказала, что там рядом язвочка, и что он воспалился из-за нее). Потеря в весе за 4 месяца - 2кг, но она стала ходить, активная очень, плюс мы ушли со смеси и она на безмолочной диете. Аппетит хороший, вес стабилизировался и не падает больше. Повышение эозинофилов и базофилов в анализе крови, педиатр сказала, что это из за дерматита. На днях планирую пересдать анализы крови и мочи, подозреваю проблемы с поджелудочной железой. И есть подозрения, что снова чесотка. Ужасно чешется, и мы с мужем немного тоже. Есть сыпь на животике и подмышкой прыщики.Дерматологи отрицают чесотку, говорят что на ручках были бы тоже высыпания, ладошки чистые. Думала глисты - дала пирантел, изменений не обнаружила, в кале никого нет. Педиатры ничего не говорят, просто что дерматит, дерматологи тоже. Куда идти, что проверять? Помогите, пожалуйста, дочь очень давно мучается, плохо спит.

нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день, ребенок на смеси? Или на гв? Как молочка попала к ребенку? Это все симптомы нбкм и дерматит в том числе
Вы сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, ребенок на безмолочных кашах. В 10 месяцев (август) я убрала ГВ, ввела смесь (нужно было мне лечение, несовместимое с ГВ), в конце октября начался частый стул до 20 раз в день, врачи подозревали и кишечную инфекцию и другие заболевания ЖКТ, я сдавала копрограмму, обнаружили кровь в кале и белок. Я убрала смесь и молочные продукты и стул сразу нормализовался, пересдала кал и там уже не оказалось крови и белка, только крахмал. Аллергены сдавали, на молоко и белки не нашли. Сейчас ребенок постоянно на безмолочной диете, но несколько раз не доглядела, то сыр стащила с тарелки съела, то вчера муж дал несколько ложек каши на молоке. А так на постоянной основе молочки в рационе сейчас нет, с октября, когда убрала смесь.

Принятый ответ

Добрый день!
Ребенок на смеси или на гв?
Молочные продукты кушает?
Или полностью безмолочные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, ребенок на безмолочных кашах, я убрала смесь и молочные продукты после продолжительного частого стула (две недели). Сейчас безмолочная диета, но может попасть молочка, например, я не досмотрела и ребенок взял сыр или муж дал пару ложек каши на молоке. Но на постоянку молочки не употребляет.

Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, около 5 дней стал частый стул, два-три раза в день кашицей, светлый, а остальное совсем по немногу ходит, желтый, впитывается, но не весь, с резким запахом и если через пару минут не помыть то будет красная попа. Также вчера отрыгалась с запахом рвоты. До этого было все нормально, пару раз в день ходила.

А улучшения отмечали?
Или все как было так и есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, я уже честно не замечаю никакой связи с кожей и молочкой, и новые язвочкки появляются тоже связи не замечаю ни с чем, если со стулом - то да, но тоже странно, каша была вчера пару ложек, до этого молочки не было, а такой стул частый около недели. Сегодня за 2 часа утром сходила 4 раза, сейчас пока не ходила еще, но молочки сегодня не было 100%. Меня очень смущают такие прыщики и высыпания на животе, плюс кашель, это все с чем связано может быть. Неужели дерматит может себя проявлять язвами и коростами?

Опишите мне пожалуйста рацион ребёнка, что кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, завтрак - жареное на масле ГХИ яйцо или вареное, каша на воде (овсяная, гречневая, рисовая), банановые оладьи или кексики, могу добавить чернослив, курагу, фруктовое пюре, фрукт.
обед - супчик или какой то гарнир (греча, рис, макароны в основном) и мясо (куриная котлетка, филе минтая, нежирная свинина (редко), или овощное рагу.
ужин - то же что на обед, или могу дать кабачковые оладьи, яйцо если утром не было, вареные овощи (брокколи, цветная капуста).
Перекусы - фруктовые пюре, детские хлебцы, фрукты, и хлеб очень любит обычный.
молочку никуда не добавляю.

Попробуйте исключить из рациона ребенка глютенсодержащие продукты, может быть такая реакция происходит именно на них
Какие продукты содержат глютен
ячмень;
перловая крупа;
рожь и изделия из нее, в том числе ржаная мука и ржаной хлеб;
пшеница и изделия из нее, включая манную крупу, цельнозерновую муку, выпечку и макароны;
булгур;
полба;
кускус;
спельта.
Крупы: кускус, манная крупа, овсянка, перловка, булгур.
Пасты (макароны, спагетти, лапша, вермишель).
Супы: суп с лапшой
Хлеб, хлебцы, гренки, сухари.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, это реакция вы имеете в виду вздутие, такой стул и высыпания? а кашель почему может быть? стоит ли сдать еще какие-то анализы, сделать узи каких-то органов? очень переживаю. Прикрепила результаты аллергенов, на муку 0. Продолжать безмолочную диету? и безмолочные каши получается оставить только гречу?

Я бы рекомендовала еще сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомезию, диамидированным пептидам глиадина
Пока оставьте только гречневую
Безмолочную пока продолжить
Понаблюдайте за ребенком
На фоне отмены продуктов содержащих глютен

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, благодарю за ответы! Буду исправлять.

Будьте здоровы!
Храни вас бог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, загрузила анализ крови от сегодняшнего числа, посоветуйте, в какую сторону дальше проверяться и идти в какое направление?

Кода поставили нбкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, официально диагноза нет, когда ей был 1 месяц она была сильно вся в коростах на щечках, но тогда была на груди и врачи мне говорили исключать молочку из рациона. Все прошло, я ввела ее обратно, все было хорошо. И вот до момента пока не начался очень частый стул от смеси я бы и не узнала.

Вам нужно было придерживаться строжайшей диеты и молоко нельзя категорически.
Цельное молоко под строгим запретом и все молочные продукты и говядина.
Вы сейчас смесь даете? Какую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, нет, даем только безмолочную кашу. Молочки в рационе нет, только случайная, типа украденного сыра или скрытая какая-нибудь.

Ну вот это и никак не может купировать данные симптомы, накопительный эффект ,, молочную кашу дали.....
Вы сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, я сдавала копрограмму, обнаружили кровь в кале и белок. Я убрала смесь и молочные продукты и стул сразу нормализовался, пересдала кал и там уже не оказалось крови и белка, только крахмал. Файлы прикрепила.
Я поняла, что нужно строго соблюдать, чтобы не попадала молочка, из за этого такой стул, высыпания? И коросты с язвами тоже из за этого? А кашель почему может быть?
Как быстро можно наблюдать улучшения при строгом соблюдении безмолочной диеты?

Улучшения через месяц
Сдавать анализы антитела не информативно у такого малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, то есть сейчас мои действия это безмолочная диета и наблюдать?
Еще все-таки вопрос, почему может быть кашель и воспаленный лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, загрузила анализ крови от сегодняшнего числа, посоветуйте, в какую сторону дальше проверяться и идти в какое направление?

Добрый день, скажите, что со стулом у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, 3-4 раза в день, несформированный, коричневый, с резким запахом, с кусочками непереваренной пищи и немного слизи. Сейчас стало пореже, было до 10 раз в день, желтый и частично впитывался.

Вы можете перечислить , какие продукты Вы даете ребенку и какую смесь сейчас даете?
Вас аллерголог очно смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, смеси нет, безмолочные каши.
Кушает овощи (морковь, брокколи, цветная капуста, картофель, редко перец болгарский, помидор, огурцы)
фрукты (груши, бананы, яблоки и пюре фруктовые)
крупы (рис, греча, овсянка)
хлебцы, обычный хлеб, яйца
мясо (курица, свинина нежирная, индейка). это основное.
редко могу дать горошек зеленый, фасоль зеленую, курага, чернослив.
Аллерголог смотрел в ноябре, отправила сдать аллергены (их приложила), тоже безмолочную диету соблюдать, поставила дерматит.

Эозинофилы в крови, я думаю еще есть и аллергия на кие то продукты.
Яица замените на перепелиные
Красные овощи и фрукты исключите
Курицу я бы убрала, оставила индейку и по возможности кролик.
Сейчас начните след лечение
Обязательно пропейте противомикроьный препарат
Энтерофурил в суспензии детский 5 мг утром и вечером (7 дней)
Фосфалюгель 1 ст л три раза в день (10 дней)
Креон 10 тыс ед 1/4 капс в еду основную. До двух недель.
Возможно лу увеличен из за микробной контаминации , т.е. транслокации микробов из кишечника.
Тк стенка кишечника проницаема для патогенной флоры кишечной и эти бактерии могут попадать в системный кровоток
Прежде что нужно сделать, это пропить противомикробные энтерофурил
Начните лечение
Газы уменьшаться
Стул должен нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю! как часто можно пить энтерофурил? пили его около месяца назад.

Он Вам дал улучшения?
Просто получается элиминация аллергена не осуществляется из организма и все возвращается.
Можно пропить еще раз .
По поводу кашля , тут сложно сказать , точно нет ОРЗ? Возможно кашель может носить аллергический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, улучшений не замечала.
орз нет, горло не красное и легкие чистые.
могут ли быть паразиты при таких симптомах? кашель, вздутый живот, коросты на теле и зуд, воспаленный лимфоузел.

Язвочки, кожные реакции , вздутый живот может быть точно из за нбкм.
Кашель это состояние не дает.
А кровь на паразиты не сдавали?
Сложно сказать, это неспец синдром

Зубы не лезут сейчас?
Вирусной инфекцией не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, зубы лезут, сейчас вышли верхние клыки, наготове нижние. Инфекций не было.

Соэ повышено может быть из-за Зубов
В остальном по крови все хорошо
Что сейчас беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, кашель, зуд, частый стул, вздутый живот, коросты и язвочки.

Добавьте к терапии креон 1/4 или 1/5 2 недели
Бак сет по 1 Саше 1 раз 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать