Консультация психотерапевта /

Экстрасистолы , золофт паническое расстройство — вопрос №1799403

Добрый вечер! Практически 3 мес принимаю золофт от панического расстройства, второй день в дозировке 100 мг, начиная с 75 мг начали беспокоить экстрасистолы, нет ни тревоги ни нервов нет, ПА тоже нет, иногда прокатывает жар по спине но это буквально несколько секунд, не знаю что это. Холтер делала вроде все равно хорошо, здесь уже консультировалась. Скажите почему на увеличенной дозировки и уйдут ли или стоит менять дозировку или АД.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! При увеличении дозы антидепрессанта может быть временное повышение тревоги с одной стороны. С другой стороны, золофт может по-разному влиять на сердечно-сосудистую систему (ССС). И при повышении дозы риск действия на ССС возрастает. Поэтому я бы проконсультировался у кардиолога с одной стороны, с другой, если это связано с тревогой, то можно добавить противотревожный препарат какой-нибудь для уменьшения временных побочных эффектов. Пока вернитесь на дозу 75 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, а если на 75 экстрасистолы останутся тогда менять Ад? Принимаю сейчас магнерот и витамид д, также железо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тогда надо менять. Можно заменить на антидепрессант из этой же группы. Это делается одним днём.
Клиент
Никанор Васильевич, какой бы АД вы бы посоветовали вам на замену?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать флувоксамин, например. Он тревогу снижает. Его на ночь принимают. Переносится хорошо.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо большое за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В Вашем лечении не хватает основного метода лечения психотерапии. Лекарства являются вспомогательным методом лечения, они могут временно ослабить или полностью убрать симптомы на период приема препарата, но вылечить они не могут.
Клиент
Андрей Александрович, мне особо прорабатывать нечего, ПА возникли можно сказать с ровного места, сильных стрессов не было. С психологом работала 3 раза, прочитала Свобода от тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Причина всегда есть, только она из-за наличия психологических защит она неосознаваема. Понять причины и механизмы возникновения состояния - задача психотерапевта, а не психолога.
Клиент
Андрей Александрович, То есть получается что на таблетки не стоит полагаться. если их пропить год то все равно все вернется?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, обычно так и бывает. При отмене или уменьшении дозировок симптомы возвращаются
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На дозе 75 мг минимум 2 недели и далее увеличение на 100 мг . Симптомы могут быть при адаптации к каждой дозировке! Рекомендую психотерапию, дыхательные упражнения.
Клиент
Татьяна Александровна, я увеличивала дозу по 1/4 на каждой была по 2-3 недели. Меня просто пугают эти экстрасистолы, скажите несут ли они какую то опасность?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно иметь результат холтера суточного, сколько их действительно в день у вас происходит, мы не ориентируемся только на ваши ощущения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И делайте в лечение больше акцент на психотерапию!
Клиент
Татьяна Александровна, последний раз по холтеру было 46, но по ощущениям стало гораздо больше
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Статистической нормой для здорового человека считается до 200 наджелудочковых и 200 желудочковых экстрасистол в сутки. Так что даже не переживайте по данному поводу. Кроме того со специалистом будете заниматься, данный симптом нужно рассматривать со стороны психосоматики и также работать над этим! Все будет хорошо и восстановится.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, буду продолжать заниматься кпт , надеюсь что все пройдёт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, каж пов дозировки АД это новая адаптация организма, с возможным возникновением побочных эффектов, чз 2 нед все сойдет на нет, да и экстрасистол не стоит так бояться.