Анемия у 2-х месячного ребенка
Ребенку 2 мес 12 дн, присутствует излишняя бледность, ухудшение аппетита, стул нормальный. Сдали ОАК, гемоглобин 81, подскажите что делать, едим Ненни от 90 до 120 мл. Ребенок доношеный, с рождения набрали 1700 гр
Здравствуйте, лучше конечно сдать еще на железо и ферритин анализы
Если железо и ферритин снижены, то нужно будет начать прием, например Мальтофера
Пока что можете начать принимать фолиевую кислоту по 1/2 т 1 раз в день 1 месяц
Дарья Александровна, подскажите, при переходе на искуственное питание(Ненни) в 1месяц гемоглобин был 128, может ли данная смесь быть результатом понижения, стоит ли переходить на другую?
Принятый ответ
Нет, это не может быть из-за смеси
Это может быть физиологическая анемия, поэтому нужно сдать железо и ферритин, можно еще сдать билирубин
Если они будут снижены, то тогда необходимо будет начать лечение препаратами железа
Если все хорошо, то это физиологическая анемия, требует просто наблюдения
Я обычно назначаю еще фолиевую кислоту и обычно через 1-2 мес состояние стабилизируется
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Добрый день .У ребенка анемия средней степени тяжести ,могу предположить ,что и. У вас во время беременности был низкий гемоглобин,педиатр может предложить стационарное лечение.Ребенка нужно дообследовать ,желательно сдать:кровь на сывороточное железо,Ожсс,ферритин,общий белок,алт,аст,билирубин по фракциям и с данными анализами обратиться к педиатру
Маржанат Магомедовна, при беременности гемоглобин был в норме. Подскажите, при переходе на искуственное питание(Ненни) в 1месяц гемоглобин был 128, может ли данная смесь быть результатом понижения, стоит ли переходить на другую?
Здравствуйте,у ребёнка анемия, обязательно препараты железа например Мальтофер по 2 на кг веса,через месяц после приема,контроль ОАК,и ещё два месяца пить,курс минимальный железа составляет 3 месяца
Анна Николаевна, подскажите, при переходе на искуственное питание(Ненни) в 1месяц гемоглобин был 128, может ли данная смесь быть результатом понижения, стоит ли переходить на другую?
Нет,смесь на это не влияет ни как, сейчас наоборот эти все смеси адаптированные.
Здравствуйте
До 6 мес физиологическая анемия может быть, но гемоглобин должен дать хотя бы 95 г/л.
У ребёнка он ниже и требуется дополнительно препарат железа капли мальтофер 2 кап на 1 кг. Контроль гемоглобина через 1 мес. Курс лечения -3мес
Алёна Валерьевна, подскажите, при переходе на искуственное питание(Ненни) в 1месяц гемоглобин был 128, может ли данная смесь быть результатом понижения, стоит ли переходить на другую?
Принятый ответ
Нет, сейчас смеси все адаптированы под грудное молоко и минимальное количества железа содержат
Переходить на другую смесь не нужно