Расшифровка анализов крови

Сдаю каждые три месяца кровь, для себя. Расшифровка анализов крови. Понижен гемоглобин.

Варикозное расширение вен
34 года

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина снижен, что может быть хавретрно для железодефицитной анемии. Данное состояние как раз подтверждает низкий уровень ферритина (в норме он должен быть не менее 30 нг/мл), снижение нтж. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (304) находится в пределах нормальных значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несут никакой клинической значимости.
В лейкоформуле незначительно повышен уровень базофилов, но только в процентном соотношение. Более диагностическую ценность имеет повышение в абсолютных значениях, у вас они в норме, поэтому волноваться не о чем.
Уровень фолиевой кислоты снижен. В подобных случаях рекомендован прием фолиевой кислоты по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
Уровень витамина в12 находится на нижней границы нормы (норма от 300 пг/мл, у вас 304).

Здравствуйте, по анализам имеется анемия смешанного генеза (железодефицитная + витаминВ12дефицитная) легкой степени тяжести

При лечении анемии необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, мальтофер, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Витамин В12 назначается в виде инъекций я Цианокабаламина по 200мкг подкожно или внутримышечно через день в течение 20 дней

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация в норме, обильно на 2,3 день.

Как правило в этом причина развития анемии у женщин

В дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний - после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также в стандарт обследования с анемиями входит обследование жкт - ФГС, ФКС, узи брюшной полости

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты (норма 150-450) в норме
Отмечается снижение гемоглобина и ферритина менее 30, что бывает при железодефицитной анемии.
Для ее лечения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам смешанная анемия.
1.Для восполнения запасов железа обычно рекомендуют Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Для восполнения запасов В9, обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 1 р вдень 1 мес.

3.Для восполнения запасов В12 обычно рекомендуют анкерманн по 1 т в день 1 мес или внутримышечно цианокоболамин 2.0 10 дней.