Сыпь у грудничка

Добрый день. Дочке 17 дней. Мы полностью на ГВ. Вчера обнаружила у дочки такие прыщики. Что это такое? Аллергия? Так же присутствуют жалобы на животик. Почти не спим ночью, постоянно колики. Ребёнок может по 3-4 часа плакать, поджимать ножки.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего это акне новорожденных, надо смотреть фото. Прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, да, прикрепила фото

посмотрел, акне новорожденных проходит самостоятельно. Также принимать Биогая, это лактобактерии, помогают при коликах, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте Инна, по фото у малыша акне новорожденных физиологическое состояние лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим, делайте влажную уборку , проветривайте комнату малыша, температура должна быть 20-22гр чтобы не было обострения. Будьте здоровы!