Консультация пульмонолога /

Приступы кашля со свистом — вопрос №1799619

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Уже ничего не понимаю,не хватает нервов,не знаю чем помочь уже ребёнку, толку похода к врачам нет.Ребенку сейчас 3года 4 месяца.
Все было прекрасно до сентября месяца. Мы в августе впервые уехали с ребёнком на целый месяц на море, все было хорошо. Приехав обратно в сентябре в Новосибирск, начала замечать вечером перед сном сухой кашель и как водичка из носа.
То было, то нет туда сюда.
Так несколько месяцев. В ноябре 4 числа ,мы поехали в деревню,сильно перемерзли на улице,простыли.Дочка сначала начала покашливать, вечером сходили в баню и у неё начался впервые в жизни такой страшный кашель,очень мокрый и не отхаркивающий.
Ночью она начала вся скрипеть в горле и я не могла ничего сделать, не больниц,ничего там нет.Я дала зирьек и к 5 утра все более менее ушло и она спокойно спала.Утром кашель ужасный продолжался и мв поехали домой,педиатр пришёл,выписали пульмикорт и беродуал.
И с того момента мы никак не можем перестать принимать его,т.е дышать им.
После того дня,постоянно если кашель то со свистом.
Сдали анализ,сказали аллергия на собаку, у нас йорк уже 8 лет живёт с нами и с ребёнком с самого рождения. Решили убрать нк время, понаблюдать. В итоге мебель всю отхемчистили, ребёнку вообще сделали отдельную комнату там абсолютно всё новое ,даже одеяло и подушка .Запах стоит как на фабрике,всё абсолютно новое !
Вот в течении этого времени пока не было собаки,сначала недели 2 думала все хорошо,потом опять то появится кашель и свист,то пройдёт, не с того не с сего.
Потом случился приступ на ёлку живую,продали,поставили искусственную, потом сфоталась на улице с оленем, опять приступ случился, потом опять хорошо всё. Потом дома без каких либо провокаторов у нее то есть кашель то нет,у меня и у мужа едет крыша уже ,берет злость.
Пошла опять к аллергологу,исключить всю бытовую сказали химию,но и тут не то.То есть то нету и один вопрос от чего почему, все было прекраснл 3 года и что случилось, в чем беда?В итоге мы поняли что и без собаки всё одно и тоже.
Собаку нам отдали обратно.
И вот что хочу сказать,сегодня весь день не было не кашля,не свиста,не покашливания, я так обрадовалась. Всё было прекрасно. Но тут вечером мы с ребёнком повздорили, характер сейчас у ребенка сложный,период ведать такой, так вот случилсь у нее истерика,не могла её успокоить никак.Сильно кричала, психовала, плакала.И вот когда она успокоилась она начала првм сильно кашлять,прям трудно будто было дышать, свист начался, я сразу беродуал и пульмикорт дала, прошло .И у меня ещё больше вопросов в голове?что это такое,что нужно делать,от чего почему? Кашель то есть то нет,а теперь ещё я понимаю что дело не в аллергии только, сегодня все быдло прекрасно до истерики, почему после истерики у нее случился этот приступ?куда идти, что лечить в итоге?как вернуть ребёнка и нас к спокойной жизни без этого ужасного кашля?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ребёнок угрожаем по развитию бронхиальной астмы. Нужна консультация иммунолога аллерголога .
Клиент
Надежда Александровна, я же написала что наблюдаемся у аллерголога и толку 0.Сначала на собаку аллергия сказали,убрали, ричего не изменилось, потом на бытовую химию,а теперь на всё на свете чуть что кашель начинается

Педиатр, Детский кардиолог
Ну вы же понимаете, что это обструкция. Возможно, нужно сменить аллерголога .
Не назначили ли вам сингуляр? Монтелукаст?
Клиент
Надежда Александровна, 2 аллерголога нас наблюдают, толку 0.
Сингуляр пили ,ничего не изменилось
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас. Хотя, Если бы был аллергический компонент ,как правило, был бы эффект от сингуляра
Клиент
Надежда Александровна, он должен помогать?а может не подходить?
Педиатр, Детский кардиолог
Это ингибитор тучных клеток , на фоне его приёма уходит гиперреактивность бронхов в лёгких. Дети реже уходят в обструкцию
Ну вы бы прям увидели эффек и разницу
Клиент
Надежда Александровна, ну я к сожалению ничего не увидела.
Не понимаю что и делать?а какие анализы нужно сдать чтобы погчьб астма или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Ну прям из простых : иммуноглобуллин Е общий, ЭКП, Оак.
Есть анализ :педиатрическая панель-это основные аллергены,но она не из дешёвых. Можно просто если подозреваете аллерген, то сдавать на него и исключать перекрёстную аллергию
Педиатр, Детский кардиолог
в момент приступа есть эффект от пульмикорта ?
Клиент
Надежда Александровна, такие не сдавали нужно сдать
Клиент
Надежда Александровна, вроде всегда помогало ,но сегодня как-то не так и приступ начался не от аллергена,а после истерики и вот она спит уже как часа полтора,но спит плохо, кашель нет нет да появляется, кашляет.
Все эти дни ночью не было ничего
Педиатр, Детский кардиолог
Это прям минимум.
Я понимаю вашу тревогу и переживание. Но ребенка нало обследовать, пока он только угрожаем. Это можно предотвратить.
Клиент
Надежда Александровна, так вот именно я хочу выяснить что к чему и убрать эту заразу я очень боюсь чтобв она стала астматиком,не дай бог.
Но аллерголог увидела положительный тест на собаку и всё дальше ничего не назначает ,отправила нас в никуда,я сама начала рыть интернет и думать что делать дальше
Педиатр, Детский кардиолог
Очень жаль,что от аллерголога вы ушли с непониманием. Поэтому я и предложила сменить аллерголога, именно аллерголог -иммунолог нужен .
Клиент
Надежда Александровна, нас 2 таких наблюдают,но никто ничего толком не сказал .самые лучшие в городе к которым мы ходим .
Одна из них в центре иммунопатологии как раз такт принимает, но такие анализы сдавать не говорили.
Будто услышали что есть собака и всё, больше не интересно искать причину.
Завтра сдадим иммуноглобулин и экп
Педиатр, Детский кардиолог
Это мюпрям малое,с чего начать. И понять , на сколько они повышены.
А спирометрию вам по возрасту ещё рано делать .
Клиент
Надежда Александровна, а пульмонолог сможет понять что к чему ,что означает?в понедельник приём у пульмонолога
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Клиент
Надежда Александровна, а гельминтоз может такое давать?
Педиатр, Детский кардиолог
То , что вы описываете, нет
Клиент
Надежда Александровна, ну значит это так и так аллергия??только непонятно откуда взялась и как от неё избавиться
Педиатр, Детский кардиолог
А в семье есть ли у кого- нибудь бронхиальная астма ?
Как наследственность ?
Клиент
Надежда Александровна, вообще ни у кого
Педиатр, Детский кардиолог
Для личного успокоения, сдайте сразу тогда и на гельминты.
Учитывая, что дома есть собака.
Но по описанию: что есть связь с орви, что связь с истерикой -больше за аллергические дела
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. У ребенка развивается бронхиальная астма. Астма часто не только связана с аллергией, но и с нестабильным психо-эмоциональным состоянием, т.е. часто в момент нервов, стресса случается приступ. И все факторы, которые вы описали для нее характерны. Какой анализ на аллергию вы сдавали? Это была панель или отдельный специфический иммуноглобулин к шерсти собаки? Общий иммуноглобулин Е сдавали?
Эозинофильный катионный белок сдавали? Какой уровень?Если есть анализы прикрепите, пожалуйста. У дочки есть сопутствующие заболевания лор органов?
Клиент
Наталия Васильевна, пока мы лечились сингуляром, пульмикортом и беродуалом, кашля могло не быть, а мог начаться не с того не с сегл .Не сильный ,так ,покашливание ,но свист небольшой слышен был и непонятно чем был спровоцирован.
Бывает всё хорошо,вечером помоется ложится и начинается и не можешь понять что к чему .
Сдавали Эозинофилы, %
11.1 %
Эозинофилы, абс. 0.85 тыс/мкл *
Шерсть кошки ,собаки на руку,там покраснение было и одна попурышка.
Больше ничего не сдавали
А ещё кровь на собаку кошку и на плесень растений и клеща домашней пыли,всё отрицательно, животные завышенно
Пульмонолог
Вам нужно сдать педиатрическую аллергопанель. Сейчас, т.к. есть сенсибилизация к шерсти собаки и кошки, исключить полный контакт с животным ( при исключении контакта аллерген выводится из организма не сразу, вы можете не увидеть результата, но он будет) исключить перекрёстные аллергены, например употребление мяса свинины и говядины.
Скрининговое обследование на гельминтозы. Исключить лор патологию. Продолжить приём сингуляра в любом случае+ антигисиаминнный препарат. Начать ингалировать серетид аэрозоль 25/50 мкг 2 р в день стабильно, если ребёнок по возрастным соображениям не сможет сделать дозу, то используйте спейсер, его можно приобрести в магазинах мед техники. В момент кашлевого приступа используйте новатрон аэрозоль.
Клиент
Наталия Васильевна, идти к лору?а скринингоаое на гельминтоз это что и как?
На счёт контакта, с кошкой не видится,собаку йорка девать некуда,2 месяца была у родственников, больше никто не может взять.
В комнаты полностью доступ закрыт, собака только в зале,ребёнок с ней особо не контактирует, т к находится постоянно у себя в комнате.
В скором времени приобретаем дорогой очиститель от аллергенов .
Клиент
Наталия Васильевна, завтра сдадим экб,иммуноглобулин и скрининг на гельминтоз, что дальше можно понять по этим результатам??
Пульмонолог
Да. Очный осмотр лора. Скрининг на гельминтоз- это кровь методом ИФа к основным возбудителям ( Opisthorchis IgG, Ascarida, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) и кал. Кровь на общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, если будет повышение, ИГЕ, то аллергопанель. С результатами к пульмонологу, лучше,если будет пульмонолог- аллерголог.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, поняла, спасибо большое
Клиент
Наталия Васильевна, а ещё сразу подскажите пожалуйста, какую аллергопанель нам нужно сдать,чтобы уже точно понять на что может быть аллергия и как её лечить
Пульмонолог
Аллергопанель есть смысл сдать, если будет значительное повышение общего иммуноглобулина Е. Как правило начинают с педиатрической или респираторной.
Клиент
Наталия Васильевна, а не проще сразу если повышен сдать ту где 300 показателей?чтоб ребёнку по 5 раз руку не прокалывать и не гадать? И скажите пожалуйста, а лор нам нужен зачем ,такое бывает из за каких-то лор проблем ??
Пульмонолог
Конечно проще, если позволяют финансы)) исключение лор патологии нужно для того, чтобы понять есть ли что-то, что может усугублять симптомы. Например постназальный затёк, аденоидит, синусит.
Клиент
Наталия Васильевна, всё теперь поняла,еще раз спасибо
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте
Мы сегодня сделали ренген, что означает описание?усилен рисунок,что-то плохое?
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции патологии со стороны костной
системы не определяется.
Площадь легочных полей не изменена.
Легочный рисунок усилен по всем полям, сгущен в прикорневых отделах .
Корни легких обогащены, структура сохранена.
Синусы свободные, купола диафрагмы расположены обычно.
Срединная тень не изменена.
Заключение: Очаговых и инфильтративных теней не выявлено.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это описание характерно для бронхита.
Клиент
Наталия Васильевна, экб анализ 72 показал, это что значит?
Пульмонолог
Показатель высокий. Означает или наличие аллергена в дыхательных путях или гельминтоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, будем обследоваться дальше
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если igE высокий, попробуйте сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Может есть перекрестная аллергия на что-то. У собак два главных аллергена Can f 1 и Can f 2, можно просмотреть таблицу перекрестных аллергенов с ними. Монтелукаст можно принимать длительно, если igE высокий. Эффект от него начинает ощутим быть только на 7-10й день приёма. Повторите свежий igE и ЭКБ.
Клиент
Виктория Викторовна, мы не сдавали не одно не другое
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте. Если igE высокий, "разложите" его потом на аллергопанеле (Протиа респираторная или атопическая), если ЭКБ будет высокий - то сдайте кал методом Парасеп, Гельмоскрин и Протоскрин.
Клиент
Виктория Викторовна, мы завтра едем сдавать иммуноглобулин, экб и скрин на гельминтоз, что завтра можно сдать ещё чтобы сразу у ребенка взяли нужные анализы, чтобы хоть что-то уже понять?
Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергопанель, обычно сдают, если igE высокий, но если преаналитический этап собоюден, можете сдать сразу. Для ЛОРа сделайте завтра сразу же риноцитограмму, если там будут эозинофилы в носике, ЛОР полечит аллергический ринит, тоже станет легче с кашлем.
Клиент
Виктория Викторовна, это сдавали месяца 2 назад ,такого не было и насморка у нее нет совсем ,только приступы кашля.
Аллергопанель пока не будем сдавать,т.к мы каждый день на пульмикорте и на ксизале, сдадим значит пока то что я написала выше,там уже будем смотреть дальше
Клиент
Виктория Викторовна, большое всего хочу найти причину и сделать всё для того,что у ребенка не было никакой астмы никогда
Пульмонолог, Фтизиатр
Виолетта, вы все делаете правильно, аллергия - действительно сложный (не диагноз, скорее процесс), когда нужно время, чтоб выяснить на что аллергия, разобраться в вопросе. То, что вы стараетесь понять причину, это видно по колличеству посещений врачей с малышкой и какой путь вы уже проделали в борьбе с аллергией. От вас действительно очень много сейчас требуется и вы переживаете "за двоих" - и за себя, и за дочу. Поэтому вы точно узнаете причину и сможете с ней справиться. Сейчас достаточно новых способов борьбы с аллергией, поэтому просто обследуйтесь хорошо. Хотя, конечно, даже сдача крови в таком возрасте - та ещё задача.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, дай бог всё будет хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
системы не определяется.
Площадь легочных полей не изменена.
Срединная тень не изменена.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента , скорей всего связано с воспалительным процессом в бронхах. Аллергия - это тоже вид воспаления.
Клиент
Виктория Викторовна, экб результат 72,это что означает?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, надо искать аллерген, это ЭКБ может свидетельствовать о тесном контакте с аллергеном, сдайте аллергопанель в первую очередь. Может так же говорить и о инвазии гельминтами, но обычно при гельминтозах он выше порядком, можно сдать анализы кала - Парасеп сначала, там и простейших ищут,и глистов.
Клиент
Мы сдали анализы
№229 Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)
№230 Анти–Описторхис-IgG (антитела класса IgG к антигенам описторхиса, anti-opistоrhide IgG)
№232 Антитела класса IgG к антигенам токсокар (anti-Toxocara IgG)
№233 Антитела класса IgG к антигенам трихинелл (anti-Trichinella IgG)
Тут покажет гельминтоз?если он есть ?
Клиент
Виктория Викторовна, какую лучше сдать алергопанель чтобы уже точно найти все аллергены ,которые есть ?
И скажите аллергия не лечится,ребенлк всю жизнь будет страдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
гельминты есть кишечные, есть внекишечеые формы. Анализ, который вы сдали показывает наличие иммунитета или его отсутствие к описторахм, трихинеллам, токсокарам, эхинококку. Парасеп - это анализ кала на кишечных просиейших и паразитов, но даже, иногда и ним обнаружить глистные инвазии не получается, назначают тогда ПЦР на гельминтов (Гельмоскрин) или простейших (Протоскрин).
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Есть Протиа аллергопанель, можно расширенную протиа сдать, но, судя по вашим жалобам, у вас - респираторный аллерген больше всего похоже, есть респираторная Протиа. 2. "Золотым" стандартом считают Аллергопанель на 300 аллергенов, Алекс2. 3. Аллергия - это наследственно закодированная непереносимость аллергена. Если выявляют аллергию, например не на шерсть, а на эпителий кошки, то единственное, что поможет - не контактировать с котом. Потому люди и страдают, так как даже один перелет в самолете, где летит/летал кот через 2-3 недели сопровождается обострением атопии или астмы. Есть люди, которые выеуждены из-за аллергии менять место жительства, откпзывать себе в отдыхе и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кошмар,ничего не было и откуда то всё появилось.
Поняла, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка началась Бронхиальная астма.
Нужно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или универсальную аллергопанель для поиска всех причинных аллергенов.
Если причинный аллерген найден, нужно исключит контакт с ним или с 5-лет проводить АСИТ- терапию для перестройки организма и переучивания не реагировать на него.
Чтобы перевести астму в ремиссию, нужно дышать Пульмикортом минимум 3 месяца с оценкой эффекта у пульмонолога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дышим,все равно нет нет да приступы случаются.
Если мы сдадим аллергопанель из 300 аллергенов ,найдём и исключим всё, Но собаку убрать мы не можем,некуда
Очиститель воздуха хотим купить дорогой для аллергиков, плюс собака не входит в комнату детскую и нашу,так можно существовать с собакой до 5ти лет,а потом сделать АСИТ?
Пульмонолог
Если будут выявлены причинные аллергены на животных и вы не сможете убрать собаку, значит надо будет принимать антигистаминные и ингаляторы постоянно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
системы не определяется.
Площадь легочных полей не изменена.
Срединная тень не изменена.
Пульмонолог
Это косвенные признаки бронхита, пневмонии нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо