Консультация инфекциониста /

Пневмококк в мокроте — вопрос №1303242

Был сдан анализ мокроты, обнаружен стрептококк пневмония 10 в 6, коринебактериум 10 в 6. Переболела в декабре вирусной инфекцией, держалась два месяца температура, сохраняется сильный шум в голове, слабость, скапливается мокрота в горле, кашля нет. Что делать? Как вылечиться? Помогите, пожалуйста. Сделали посев на чувствительность к антибиотикам: обе бактерии чувствительны только к амоксиклаву и гентамицину

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит

Инфекционист
Здравствуйте. Начинайте лечение таб Амоксиклав 500 мг по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней
Клиент
Алексей, спасибо, дополнительных исследований никаких не нужно?

Инфекционист
Необходима флюорография органов грудной клетки, если не делали. Если делали, то после лечения сдать оак, оам, бх крови, ЭКГ.
Клиент
Алексей, флюорографию делали в середине января, было все хорошо
Инфекционист
Тогда оак, оам, бх крови, ЭКГ после лечения
Клиент
Алексей, в декабре ставили диагноз правосторонняя нижнедодевая пневмония, после делали контрольную флюорографию, на которой не было выявлено патологий, но симптомы сохраняются. 10 в 6 - это очень много?
Инфекционист
Это показатель того что возбудитель у вас есть и его нужно уничтожить. Это либо Амоксиклавом либо гентамицином
Клиент
Алексей, ещё чувствителен к цефоперазон сульбактаму. Среди этих антибактериальных средств предпочтительнее Амоксиклав в той дозе, которую вы посоветовали, я правильно вас поняла? Спасибо вам большое за ответ и консультацию.
Инфекционист
Его нужно колоть, зачем если можно принимать орально, и он достаточно эффективный. + пробиотик максилак 3 раза в день для восстановления флоры
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Выздоровления. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
Амоксиклав 1 таблетка 250 мг+125 мг каждые 8 часов (3 раза в день) 10 дней
Плюс максилак 1 капс 1 раз в день 30 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на общий анализ, при наличии воспалительных изменений возможно применение амоксиклава.
Пока для восстановления микрофлоры в глотке применяйте Исмиген в течение 10 дней.
Клиент
Нина, здравствуйте, при оамокроты обнаружены лей коциты (немного), это свидетельствует о воспалительном процессе?
Инфекционист
Если есть воспалительный процесс, то в мокроте много лейкоцитов, повышен такой показатель крови как СРБ и изменен общий анализ крови.
Клиент
Нина, дело в том, что у меня нет возможности раньше 15.03 сдать общий анализ крови ( живу в отдаленной сельской местности), и в то же время боюсь запустить болезнь. Понимаю, что антибиотики - это крайняя мера. Как быть?
Инфекционист
Я бы с антибиотиками не торопилась. Температура у вас нормальная. Явных признаков воспаления нет.
Надо восстанавливать микрофлору.
Клиент
Нина, сама не хочу. С декабря приняла 4 антибиотика: Цефтриаксон, метронидазол, кларитромицин и ещё какой-то. Вылечиться не могу. Субфибралитет сохраняется, шум в голове, к вечеру температура тела вроде в норме (36,8-37), а голова кажется, что горячая. Как прийти в норму?
Инфекционист
Надо проверить концентрацию витамина Д, ферритина, возможно нарушение интенсивности метаболизма.
Возможно применение поливитаминов и Омега-3
Клиент
Нина, проверено, д дефицит, пью 10000 в день, ферритин 12,3, по лабораторным показателям укладываюсь в норму, но низковат. Все-таки лучше начать с исмигена?
Инфекционист
Начинайте с Исмигена и старайтесь употреблять продукты, содержащие Омега-3, цинк, селен
Клиент
Нина, извините, ещё один вопрос: а наличие стрептококка пневмония и другой бактерии в мокроте 10 в 6 - это ничего страшного или всё-таки стоит беспокоиться
Инфекционист
Если воспалительных изменений нет, то при восстановлении микрофлоры все нормализуется.
Клиент
Нина, спасибо большое за качественную консультацию
Клиент
Нина, здравствуйте, появился кашель и жжение в гортани и в бронхах. Пью сегодня 1 день исмиген, температура 36,9
Инфекционист
Возможно присоединение вирусной инфекции
Клиент
Нина, принимать противовирусные?
Инфекционист
Начинайте прием противовирусных средств.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста анализ крови гемоглобин 114, лейкоциты 3,5 -10*6, СОЭ 5мм/г, с-реактивный белок ОТР.
Инфекционист
Кровь вирусная
Клиент
Нина, что нужно делать? Пить противовирусные, антибиотики?
Инфекционист
Если есть жалобы, появились катаральные симптомы, то можете принимать противовирусные средства, или проводить симптоматическое лечение.
Если самочувствие ухудшилось, то покажитесь врачу.
Клиент
Нина, объясните, пожалуйста, что значит вирусная кровь?
Инфекционист
Вирусы угнетают кроветворение, у вас снижено количество лейкоцитов, лейкопения.
Для бактериальной инфекции характерен лейкоцитоз, повышение количества лейкоцитов
Клиент
Нина, мне с этими анализами нужно пойти на прием к инфекциониста или педиатру? Состояние ухудшается, слабость, жжение в груди
Инфекционист
Идите к терапевту
Клиент
Нина, извите, пожалуйста, ещё один вопрос, последний: может ли быть понижение лейкоцитов из-за приема антибиотиков ( последний 29 января) или все уже должно было восстановиться?
Инфекционист
При проведении антибактериальной терапии некоторые средства могут угнетать костный мозг. Но тогда все быстро восстанавливается. Сделайте повторное исследование, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно чувствительности к антибиотикам необходим амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней+пробиотики, например, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.