Ком в горле у ребенка
У дочки, 6 лет , после очередного ОРВИ перенесенного , стала копиться слизь в горле , часто глотает и говорит , что ком в горле. Подкашливает. На аллергию сдавали - нет. Лор сказала, что с его стороны нет замечаний. Стул нормальный. Есть предположение , что гэрб. Подскажите, какой начать обследование . Лор отправил только на эндоскопию , для исключения аденоидов.
Здравствуйте. При подозрении на ГЭРБ нужно выполнить ФГДС. Либо можно выполнить УЗИ желудка.
В настоящее время необходимо соблюдать диету с исключением Жирного, жаренного, шоколада, газ воды.
Сон с приподнятым головным концом.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Инна Чеславовна, простите , а анализы какие нибудь сдавать необходимо? Так же интересует узи желудка, какие могут быть отклонения?
Принятый ответ
Общий анализ крови. ( Лейкоцитарная формула обязательно)
Биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ, АЛТ)
УЗИ желудка выполняют натощак. Последний прием пищи за 8-12 часов до процедуры.
В этом возрасте это наиболее комфортно для ребенка.
После если будет подтверждение ГЭРБ. Важно помнить, что детям с осторожностью назначают омепразол! Так как он уменьшает всасываемость кальция, который необходим для костной системы.
По данным УЗИ видят нарушение сокращения желудка. Нарушения строения.
ГЭРБ это когда происходит сокращение желудка, а содержимое при этом сокращении попадает в пищевод, рядом гортань. И от этого кислого содержимого из за раздражения образуется слизь, для защиты слизистой и кашель.
Очень часто ГЭРБ у детей спровоцированы либо ОРВИ, и режимом питания, особенностями питания. При корректировке происходит улучшение состояния.