Депрессия, ГТР

Здравствуйте! 3 года страдаю депрессией и тревожным расстройством. Пробовал разные антидепрессанты: паксил до 60 мг., велаксин 225 мг. + миртазапин 35 мг., Ципралекс 20 мг. + 3 таблетки тералиджена, феварин 300 мг. + 10 мг. Зипрекса, золофт 100 мг. + амитриптилин 3 таблетки в день, флуоксетин 20 мг. + зипрекса 10 мг. В последнее время проконсультировался у нескольких врачей. Один рекомендовал Ципралекс 10 мг. с последующим повышением дозы + фенибут 3 таблетки в день, другой амитриптилин довести до 6 таблеток в день + фенибут 3 таблетки в день + габапетин 2 таблетки. Я остановился на амитриптилине, 2 недели было хорошее самочувствие, я начал ходить в тренажёрный зал, добавилась энергия. Но потом я проснулся как-то утром, и меня снова накрыла сильная депрессия. Снова пропала энергия, упадок сил, начался плохой сон. Тогда врач предположил, что моя энергичность - это было проявление БАР и назначил мне велаксин 75 мг. с последующим повышением дозы + миртазапин до 30 мг + кветиапин 200 мг. На этой терапии состояние стало получше, но присутствует заторможенность. Сегодня сходил к другому врачу, он сказал, что на БАР не тянет, схему можно оставить Велаксин + миртазапин, кветиапин рекомендовал снизить до 100 мг. в связи с плохим сном. Моя основная проблема - у меня то намечаются улучшения, то я опять проваливаюсь в среднюю по шкале Бека депрессию. И низкий комплаенс: станет хуже - начинаю думать, что врач что-то не так назначил, иду к другому врачу. Подскажите, пожалуйста, какую схему оставить, я уже решил принимать "до победного", нет смысла прыгать с препарата на препарат.

Артериальная гипертензия 2 степени
38 лет

Здравствуйте, вам стоит довериться одному врачу и следовать рекомендациям. По коррекции настоящей схемы: «венлафаксин 75 мг+миртазапин до 30 мг + кветиапин 200 мг.», -для начала: кветиапин снизить, но не резко, 175, через неделю 150 мг и далее по состоянию уже, затем поработать с венлафаксином увеличить 37,5-утро-75 вечер, через неделю 75 утро-вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Т.е. велаксин принимать неделю 75 мг., потом увеличить дозировку? Миртазапин 30 мг., как я понял, оставляем. Кветиапин снижать до эффективной для сна дозы?

Принятый ответ

Попробуйте начать со снижения кветиапина, снижать до такой «середины», что бы вы и спали и заторможенности небыло, если этого достигнуть не получится- заторможенность уйдет, но и сна не будет, то повышать венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, попробую так. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте последнюю схему, если на 100 мг кветиапина состояние останется прежним, замените его на стабилизатор настроения - ламотриджин или литий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Буду обсуждать с врачом и этот вариант, если не наступит улучшений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение состояния, в т.ч. ухудшения это частое явление, и вам не нужно ходить по разным врачам, нужно ходить к одному, кто вас ведет и будет корректировать ваше лечение. При наличии заторможенности дозировку кветиапина целесообразно снизить, но не сразу до 100 мг, а постепенно - по 25 мг в 1-2 дня. Если на 150 или 125 мг заторможенность пройдет, то дальше снижать не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Николаевна, понятно, спасибо!