Красные пятна у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев появились красные пятна по телу. В основном под подгузником и на ногах. Что это такое ? Сейчас ребенок болеет. Кашель, насморк. Фото пятен приложила. Утром их не было. С 1 по 4 января была температура. Если это аллергия, то как понять, на что? Нового ничего не вводили. Лекарства пили:сироп азитрокс (сегодня уже четвёртый день), Нурофен (последний раз пили 1,5 суток назад), вчера вечером впервые закапали Називин, утром промыла аквамирс (всегда им промываю, но сегодня в носик попало чуть больше), витамин д (всегда его даю)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
При зуде капли Зодак или Зиртек по 5 кап*1 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, у ребенка насморк, кашель, температура с 1 января. Врачи ставили, то ринит, то под вопросом пневмонию (пришлось рентген делать и врач вчера в инфекционной больнице сказал, что кашель у ребёнка из-за соплей) Кашель сильный, но температура вчера спала. А сегодня появилась эта сыпь. Это все одно заболевание? Или же по верх вирусной подхватили еще одну вирусную?

Это все проявления одной вирусной инфекции, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, дома ещё ребёнок 6 лет. Все те же симптомы. Но температура была 1 день. У ребёнка пару дней назад заметили красные щеки, подумали, что аллергия и начали давать супрастин. Это тоже получается та же болезнь, что и у грудничка?

Вероятнее всего да, если зуд есть, то лучше давать Зодак или Зиртек по 20 кап 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, а как долго эти высыпания могут держаться? Я зодак еще не дала, жду когда муж купит, а такое впечатление, что высыпания стали тусклее и в некоторых местах пропали, зато в других появились (в основном там, где натирают штаники и трусики животик и попу)

В ответе выше писала о том, что сыпь можно сохраняться до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, я про то, что может ли сыпь за пару часов пропасть?

Да, может пропасть и потом опять появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, я добавила фото свежие (подписала на них вечер). Больше никаких высыпаний нет. На бочине как будто царапины. А на втором фото только появились высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, и еще на ногах пропало, а на животе стало появляться

Я посмотрела, диагноз не меняю, это все та же вирусная экзантема

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, а как долго эти высыпания могут держаться? Я зодак еще не дала, жду когда муж купит, а такое впечатление, что высыпания стали тусклее и в некоторых местах пропали, зато в других появились (в основном там, где натирают штаники и трусики животик и попу)

Могут до месяца появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, я добавила фото свежие (подписала на них вечер). Больше никаких высыпаний нет. На бочине как будто царапины. А на втором фото только появились высыпания новые. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, только ещё на ногах высыпания пропали, а на животе появились

Это течение одного и того же процесса
Лечитесь дальше

Принятый ответ

Юлия !Доброго дня.Зуд беспокоит ребёнка,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, нет

Вирусная экзантема ,после перенесенной инфекции.У детей бывает очень часто .Не опасно.Спрей Неотанин ,3 раза в день ,до регресса высыпаний.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, а как долго эти высыпания могут держаться? Я зодак еще не дала, жду когда муж купит, а такое впечатление, что высыпания стали тусклее и в некоторых местах пропали, зато в других появились (в основном там, где натирают штаники и трусики животик и попу)

Юлия !Сыпь может держаться до 10. -14 дней.Спрей Неотанин очень хорошо снимает зуд и подсушивает,можно и зодак при сильном зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, а может она пропасть за пару часов?

Может побледнеть ,и на данном этапе она еще распространяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите еще, пожалуйста, со старшим ребёнком выращивали кристалл. Сейчас учуяла стойкий запах аммиака. Не попадает ли этот аммиак в грудное молоко? А то грудничка уже покормила грудью. Вещество не трогала, нюхала пару секунд.

Не попадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, я добавила фото свежие (подписала на них вечер). Больше никаких высыпаний нет. На бочине как будто царапины. А на втором фото только появились высыпания новые. Посмотрите, пожалуйста. Это тоже вирусная экзантема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, только на ногах сыпь пропала. А на животе появилась

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные проявления . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, я добавила фото свежие (подписала на них вечер). Больше никаких высыпаний нет. На бочине как будто царапины. А на втором фото только появились высыпания новые. Посмотрите, пожалуйста. Это тоже вирусная экзантема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, и еще на ножках пропало, а на животе начало появляться

Да такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
. Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не купаться долго, только гигиена первые 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, высыпания могут быть на всем теле? Сейчас на животе пропало, появилось на ручках, ближе к пальчикам.

Высыпания могут быть на любом участке, даже в слизистой рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, и это нормально, что они то пропадают, то появляются в другом месте?
Сохраняются только на бочине, то там мне кажется ребёнок расчесал...

Протекает как папулезная крапивница, внутрь Зиртек 5 1 р в день 5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, а Зодак подойдёт?

Можно, тоже подходит.