Консультация педиатра /

Красные пятна у ребёнка — вопрос №2495431

Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад заметила у ребенка 2 лет, красные пятна на ногах спереди и сзади, сходил в больницу сказали аллергия пропить супрастин и Зодак. Пропили, лучше не стало. Поехали к другому педиатру, сказали инфекция такая, выписали противовирусное пропить 5 дней. Пропили, но лучше не стало. Что это может быть? Никаких анализов не назначали.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендовала бы вам для начала сдать общий анализ крови, для того, чтобы оценить есть ли инфекция или аллергическая реакция.
Есть ли дома домашние животные? Меняли что-то из стирающих и моющих средств?
Новое ничего не вводили из пищи?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, да дома есть кошка, моющее не меняла, все как обычно. Новое ничего не вводили. Они ее не беспокоят, не чешутся, кушает так же хорошо как и обычно.

Педиатр
Все-таки это похоже на аллергическую реакцию.
Конечно, желательно исключить действие аллергена, возможно кошачью шерсть.
Рекомендую вам сдать IgE общий и IgE специфические (аллергопанель).
Так же смазывать неотанином места высыпаний, внутрь продолжить зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли зуд?
Пятна держатся на одном месте и не меняются?
Когда ребенок последний раз болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, болела давно, не чешутся, не беспокоят. Они утром появляют, к вечеру бледнеют, на следующий день появляются на других местах.
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные не имеют доказанной эффективности

Рекомендую сдать ОАК и IgE

Меняли ли порошок/гель для душа последнее время? Что-то новое ели?

Элементы совсем не проходят? Или проходят и появляются новые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, ничего нового не вводили, моющее не меняли. Они к вечеру бледнеют их почти не видно, а утром появляются снова но уже на других местах.
Педиатр
Элементы только на ногах?

Надо сдать анализы, указала выше

Сейчас местно акридерм ГК крем тонким слоем 2 р в день на 5 дней
Это гормон , он снимет и уберёт данные элементы
Бояться препарат не нужно, без него вряд ли получится убрать вашу сыпь
Разрешён с 2 лет
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое! Обязательно сдадим анализы которые вы рекомендовали!
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить аллергию или инфекцию нужно сдать хотя бы ОАК и уже смотреть

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Элидел на покраснения 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!