Воспаление параанальных желез
Добрый день. Шпиц 9 лет. Вчера воспалилась железа, немного кровит. Подскажите чем лечить? У меня есть мазь левомикон-тфф, подойдет? мазала вчера 2 раза сверху на рану. И перед этим хлоргексидином обрабатывала, Нужно ли какие то таблетки давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, их надо очистить , если сами не сможете то только на очный приём к врачу, потом последующие обработки как и вы обрабатываете Мирамистин/Хлоргексидин + Левомеколевая мазь.
Олеся Игоревна, а сейчас очистка воспаленной железы будет на живую? Или как то обезболивают? Потому что он даже прикоснуться не дает, больно.
Если это просто воспаление , то в этом случае не всегда можно опорожнить железы сразу из-за сильной болезненности. Сначала назначают антибиотикотерапию и введение противовоспалительных препаратов в прямую кишку или системно.
Если это абсцесс, то при созревании абсцесса у животного может подняться температура, ухудшается аппетит. Самостоятельно в этом случае трогать железы нельзя. Нужно обратиться к врачу для вскрытия полости абсцесса, ее промывания. При обширном поражении мягких тканей потребуется постановка дренажа. Процедура выполняется под общей анестезией. Далее вашему питомцу будет назначен курс антимикробных препаратов и обработки раны. По фото не совсем понятно , на какой стадии у вас, поэтому лучше все таки показаться очно на приём к врачу.
Если пока такой возможности нет, можете пару дней понаблюдать и пообрабатывать, чем и обрабатывали. Если при этом животное чувствует себя хорошо, и аппетит сохранен.