Увеличенные лимфоулы у ребенка.

Здравствуйте! Дочке 3,5 года. Уже год полтора года как заметила, что у нее на шее лимфоузлы размером с горошину. За один ухом лимфоузел 1 см. Общий анализ крови в норме. Ребенок чувствует себя нормально. Какая может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте, не болят зубы, дёсны, уши, носоглотка? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если кариес - это очаг инфекции, надо лечить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, часто говорит в нос. Зубы не болят. Когда первый раз обнаружила у нас взяли анализы обнаружили цикломегавирус и герпес.

на кожную проекцию узлов наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, узлы могут быть такими в течение 1,5 лет?

могут быть, но лечить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, они могут быть такими в течение 1,5 лет?

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, меня просто в платной клинике написали,что к онкологу надо, в бесплатной сказали к инфекциониста сходить.

Не нужно вам идти , если ребёнка это не беспокоит
Только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, а если спаяны то отчего это может быть?

Персистирующая вирусная инфекция, формирование иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо!