Шишечка на ключице у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 4. Сегодня заметили шишечку на ключице, наверно, с горошину. Твердая, безболезненная. Кожу катаю туда сюда на ней, вроде, на месте остаётся. Сейчас праздники, рентген ни где не сделаем. Понимаю, что без снимка трудно что то сказать. Но я прошу вас, что это может быть? Я места не нахожу себе. У меня аж сердце замирает. Помогите пожалуйста. Их болячек аденоиды и гэрб. Только переболели.

Гэрб, аденоиды
4 года
8 Мая ·Просмотров: 313·Екатерина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Твёрдой безболезненной шишкой в данной локализации может быть:

- кальцинированный лимфоузел,
- гигрома ключично-стернального сочленения (к опухолям не относится),
- костно -хрящевой экзостоз.

Ничего злокачественного быть не может. Для точного диагноза рекомендуют рентген + УЗИ.
Лечение не требуется и вряд ли потребуется, но разобраться нужно. Не болейте.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Завтра на узи поедем, жалко что рентген без направления не сделаешь! Хоть маленько успокоили. Спасибо!

Добрый день! Мы сделали рентген и узи, по рентгену всё чисто, а по узи образование😢 скажите, что дальше нам хирург? Пункция? Как исключить плохое? Ещё больше сейчас переживать буду. Она хоть и написала гигрома?, но это же не точно? Клетки она не видит же.

что дальше нам хирург? Пункция?
Очный осмотр всегда приветствуется.
Хирург не нужен. Ортопеду покажитесь для порядка. Пункция не нужна.

Как исключить плохое? - уже исключено.

"Она хоть и написала гигрома?, но это же не точно? Клетки она не видит же".
Какие клетки? Гистология не требуется.
Аваскулярное образование, связанное с сухожилием - это сухожильный ганглий = гигрома.
"аваскулярное" - это значит сосудов нет в образовании. Опухолей без сосудов не бывает.

В общем, диагноз установлен достоверно. Поддерживать Вашу онкофобию не буду.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если не будет перегрузок или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай. Растите здоровыми.

Спасибо большое за ответ! Очно ортопед тоже самое сказал, но я честно говоря врачам с этого сайта больше доверяю! Странно просто откуда у ребёнка она взятся могла..
Ещё раз спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае если образование не подвижное то больше данных за косто-хрящевой экзостоз (это доброкачественное образование из собственной костной ткани. Но в любом случае требуется подтверждение ввиде рентген снимка и узи мягких тканей. Данные исследования выполняются в плановом порядке (срочно и обморочно бежать никуда не нужно, признаков злокачественности нет). При необходимости ортопед направит на кт для верификации диагноза. Если подтвердится экзостоз, то пока он не мешант ребенку (не болит, не восполяется и не ростет) то требуется лишь динамический контроль. В настоящий момент шишечку не мять, не греть, не тереть, т.е. не создавать условие для ее восполения.

Вы переживаете зря, по узи аваскулярное образование, т.е. не имеющее кровоснабжение, что исалючает опухоль. По узи гигрома- это синовиальная жидкость в оболочке, она не перерождается и удаляется только при ее увеличении или появлении боли. Ее не нужно давить и трогать во все, она может сама исчезнуть без лечения.

Здравствуйте! Просто я читала, что гигрома только на руке или ноге бывает, к меня на руке вот, напрмер, ни одного случае не нашла гигромы в этом месте.. Скажите, а это не может связано быть с тем, что у дочки ножки болят? То одна то вторая. Да, чаще вечер и ночью, но она жалуется на колено, и, напрмер, косточку см 5-10 от колена вниз. Или, наоборот, на колено и внизу на косточку. Вчера утром сказал болит где правая ягодица. Ну прошло само, сегодня ночью тоже колено и ножка вниз. У 2ух ортопед были оба говорят боли роста без обследования. Как боли роста если у неё колени тоже по очереди болят?

Нет, болью с ногами это не связано. Гигрома может возникать везде где есть суставы, просто чаще всего она на л/запястном и коленном суставах. Боли роста в основном проявляются вечером и ночью, помочь их купировать можно при помощи препапата магний В6 (по 1 ампуле 1 раз в день 10дней), также если боль возникает по утрам и днем и не связана с нагрузкой то требуется дообследование для исключения артрита- сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, щелочную фосфотазу, ацпп, анф.

Спасибо, буду хоть знать, что просить у педиатра, а если все эти анализы в норме? С чем тогда могут связаны быть боли в ножках?
Хотя днём она, наверно, один раз жаловалась. Остальное время всё часов с 9 вечера и ночью

Если по анализам все хорошо и боль только вечером и ночью то это боли роста (пока рост нестабилизируется боль периодически будет), купировать ее можно простым препаратом МагнийВ6 в сиропе.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото патологии, требующей экстренных и срочных действий нет. Если это образование костной плотности, то скорее всего это экзостоз. Как сможете очно обратитесь к ортопеду, он пропальпирует образование и направит в зависимости от плотности образования на рентген или на узи.

Да, нужен очный осмотр ортопеда или хирурга. Судя по узи это гигрома, обычно досточно просто наблюдения, узи контроль. Оперируют их только если быстро растут, мешают, болят. Биопсия обычно не требуется, достаточно узи заключения. Но окончательно решает хирург или ортопед после очного осмотра.

Мы были у ортопеда сегодня, он сказал ничего не надо делать. Но видя, что я очень мнительная, сказал можете сходить к хирургу ещё.
Откуда у ребёнка могла появится эта гигрома? Это точно она? Не могут ли её перепутать или неправильно описать?

Судя по узи и фото практически точно это гигрома. Может появиться при каких то резких движениях в руке, в плече, может быть наследственная предрасположенность.

У меня только на руке. Но у меня в 18 лет появилась. То большая была, то уменьшалась, опять росла. Иногда болела рука когда большпя шишка становилась. Сейчас уже давно совсем маленькая. Ну ей то всего 4 годика.
Скажите, а дальше имеет смысл идти и делать гистологию?

Вы фотографию узи видели? Считаете что это действительно доброкачественное образование?

Часто вы видили подобные образования на ключице? И как часто они "добрые"?

Да, я конечно помотрела фото узи и картинку узи. Кистозные образования без кровотока это практически всегда доброкачественные образования

Да, я видела гигромы, в том числе в области ключицы, дейсвительно в области ключицы они встречаются очень не часто.

Практически, значит это все таки не всегда? Ну врач на узи сказала, что "красивое" образование

Вот то, что не часто встречаются меня это и пугает
Не может ли это быть что то другое, от чего то ы другом месте?

В медицине нет ничего точного, тем более, конечно, на 100 процентов метод узи не может вам сказать точно, что это за образование. Врачи могут рекомендовать наблюдать, не оперировать, но если вы очень беспокоитесь, то можете настоять на удалении с последующем гистологическим исследованием.

Ну это только через хирурга очно уже наверно.
Я просто не знаю, имеет ли смысл делать гистологию.

Да, хирург должен очно посмотреть, если у него все таки возникнут какие то подозрения, что это все таки не гигрома, то он направит вас к онкологу и уже с онкологом можно будет решать вопрос есть ли все таки показания к удалению и последующему гистологическому исследованию. Но я судя по узи считаю, что показаний нет, пока достаточно просто наблюдения.

Поняла. Спасибо большое! Я завтра может анализы ещё сдам, тоже прикреплю. У неё 3 дня назад только обострение аденоидов была, закашливалась ночами, вот не знаю будет ли информативен оак сейчас.

Скорее всего в анализе будут признаки воспаления, раз у ребёнка аденоидит

Ну вот и не знаю сдавать или нет

Если касаемо этого образования, то ничего нам общий анализ крови не скажет дополнительно, поэтому смысла в нем нет.

Аа, поняоа тогда. Спасибо!

Наталия Алексеевна, а подскажите ещё по вопросу болей в ножках? У неё же. Мы были 2 раза у разных ортопедов
Нам не назначали ничего. Ни анализы ни рентген. Болят ножки. Чаще какая то одна. Говорят боли роста, но, вроде, один раз жаловалась не ночью, вот сейчас на коленку показывает и ниже до 10 см кость. У нас уже первый час ночи. Позовчера показывала на другое колено и ногу только нога наоборот, внизу, а не под коленом. Тоже кость.
Тоже не обращать внимания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на экзостоз. Костно-хрящевой экзостоз (остеохондрома) ключицы — это доброкачественное образование, представляющее собой костный нарост на поверхности кости, покрытый хрящевой «шапочкой». Чаще всего встречается у детей и подростков в зонах роста трубчатых костей, диагностируется с помощью рентгена или УЗИ. Обычно протекает бессимптомно, но при больших размерах вызывает боль, деформацию, сосудистые/неврологические нарушения, что требует хирургического удаления. При таких диагнозах показано удаление экзостоза в стационаре.
Надо еще его исследовать на предмет доброкачественности. Не надо ничего ждать. Он меньше не станет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Я приложила ниже новое обследование, там образование по узи. Посмотрите пожалуйста, я с ума схожу.

По рентгену нет ничего.
А вот узи.... Пишут, что гигрома под "?" значит это не точно ещё? Разве гигрома может на ключице быть?

Не праздники, я бы уже и к хирургу и онкологу сходила, ортопед не сказал ничего однозначно. Сказал ничего страшного, наблюдайте. Нг ведь по узи только предположили гигрому? Я не могу даже есть, ничего не лезет

На ключице может быть гигрома, это то же ганглий - сухожильная киста. Киста может быть и из надкостницы. Однозначно нужен очный осмотр ортопеда, что бы определиться - нужна операция или нет.

Мы были у ортопеда, результатам узи и снимка он сказал только, что делать не надо ничего.

Я читала что гигрома на руке и ноге может быть. У меня вот на руке. Может ли то что на узи, быть отголоском чего то страшного? Она не ударялась, не подала, откуда она могла взятся? Вы часто встречали "доброе "образование на ключице? Или, наример именно гигрому?

Простите, что столько вопросов. У меня дикая паника. Я не знаю надо ли идти дальше и настаивать на гистологии или узи действительно достаточно? И это 100% гигрома

Мы были у ортопеда, результатам узи и снимка он сказал только, что делать не надо ничего. - я с ним не согласен, по всем онко приказам - если есть образование, то нужно его верифицировать.

Я читала что гигрома на руке и ноге может быть. У меня вот на руке. Может ли то что на узи, быть отголоском чего то страшного? Она не ударялась, не подала, откуда она могла взятся? Вы часто встречали "доброе "образование на ключице? Или, наример именно гигрому? - существуют федеральные стандарты по онкологии - если есть образование , то его нужно верифицировать. У Вас это образование не верифицировано.
Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо исследовать (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотя бы доказать его неактивность по КТ или МРТ).

У меня она с 18 лет.
Тоесть вы всё таки считаете, что у дочки не верефицированна? Узи и рентгена не достаточно?

Нужен очный осмотр онколога, считаю, что верификации пока нет.

Я теперь вобще не знаю, что делать.
Если врач онколог делал нам узи(сегодня повторно в другом месте делали) сказал, что ничего делать не надо, значит нужно искать другого онколога все таки и настаивать на биопсии?

Я просто пытаюсь до Вас донести мысль, что оптимально установить диагноз (верифицировать это образование). Считаю, что УЗИ для этого не достаточно. Я не могу Вас осмотреть, может быть Вам стоит обратиться для осмотра к штатному онкологу, а не к совместителю УЗИ. У штатных онкологов больше ответсвенности за результат.

Поняла. Спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.

В таких случаях рекомендуют:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!

Здравствуйте! А разве гигрома может быть на ключицы? Разве она не на кисти или ноге бывает?
Нужно ли делать доп обследование? Мрт, биопсию?
Может ли по узи казатся гигромой, а на самом деле быть чем то "плохим"?