Образование под кожей

Здравствуйте! У меня уже лет 5-6 под кожей в области ключицы есть небольшое образование размером с горошину. Оно появилось еще в то время, когда был коронавирус, возможно было и раньше, но я впервые увидела его тогда. С тех пор оно не менялось, достаточно плотное, не спаянное с кожей, кожу над ним можно немного оттянуть, безболезненное, перемещается между пальцами. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я вспомнила о нем сейчас, когда узнала о беременности, и теперь не знаю, нужно ли срочно идти к хирургу и что-то с этим делать, или оно может подождать?

Нет
29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , или фибому переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Учитывая , что Вы много лет о ней не вспоминали, то можете спокойно жить дальше и планировать беременность
Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Вы очень успокоили 🙏

Принятый ответ

Рад был помочь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить фиброму или атерому - это доброкачественные образования. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно показаться хирургу, срочности нет. Данное образование рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке после родоразрешения.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально образование похоже на атерому (киста сальной железы). Они могут иногда инфицироваться и тогда приходится их вскрывать, как гнойник. Лучше всего удалить атерому в плановом порядке с капсулой, чтоб не было потом рецидивов. Срочности нет.
В любом случае, для уточнения диагноза нужно выполнить УЗИ мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить атерому, или дерматофиброму.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления образования, сделать это можно в любое удобное для вас время, экстренности и Срочности никакой нет.
Здоровья Вам