Ветрянка

Добрый день. К сожалению настигла меня ветрянка в поездке во Вьетнам. На 16 день после контакта с больнмы появились первые пупырки. Сейчас нахожусь в больнице, первые сутки была температура 37,6-39,5, потом нормализовалась. назначили ацикловир, приносят оресол, медрол, панадол и что-то ещё (не поняла названия) высыпания обрабатывают фуцидином. Хочу уточнить, потому что тут только одна больница на весь остров и инфекционистов и дерматологов нет 1) чем-то ещё надо обрабатывать высыпания что бы не было следов и шрамов 2) можно/нужно ли мыться? (Ванной нет, только душ) P.S. Не могу сделать вопрос платным т.к. нахожусь заграницей и смс не проходят.

Здравствуйте. Обычно после ветряной оспы шрамы не остаются. Можно обрабатывать фукорцином. Иногда если обильная сыпь с гнойными элементами назначают антибиотик (например, азитромицин) в дополнение к ацикловиру. Мыться можно, когда температура тела нормализуется в течение 2 дней и новых элементов сыпи не будет, а все старые элементы перейдут в стадию корочек.