Консультация кардиохирурга /

Потребность в операции, ВПС — вопрос №1802508

Добрый день! С Новым годом и Рождеством!

У ребёнка на 3ий день после рождения обнаружили множественные пороки сердца. На данный момент (5,5 месяцев): дмжп в аневризме + Марс (овальное окно, асх). Первые 3 месяца был на дигоксине и верошпироне. Сейчас без поддержки лекарств, вес набирает хорошо ( при рождения 3 кг, сейчас - 7,5 кг), в целом развивается по норме,активный. Ручки,ножки бледные или  синеют скорее при  замерзании,редко. Бывает отдышка. Ежедневный мониторинг пульса: во сне 120-130, днем 150-170.
Правильно ли я понимаю, что асх- это дополнительная хорда?
Показана ли в нашем случае операция? По опыту какие прогнозы? На что стоит сейчас обратить внимание?

Во вложении 3 результата УЗИ от рождения с интервалами в 2 месяца (даты также в документах).

Благодарю за ответ!

Возраст: 33

Кардиолог
Добрый день, Кристина! С наступившим Новым годом и Рождеством!
Про асх - правильно понимаете - это атипично расположенная соединительно тканная хорда в левом желудочке - феномен не считается патологией и не влияет на работу сердца. Поэтому можете на нее не обращать внимание.
На что обращать? - даже не на открытое овальное окно (дефект в межпредсердной перегородке), а прежде всего на размер дефекта в МЖП
Кардиолог
Одна оговорка: если все три ЭХОКГ сделаны в одном месте (и оптимально - одним и тем же специалистом) - старайтесь именно так делать последующие контрольные ЭХО) - то в динамике размеры дефектов в межпредсердной и межжелудочковой перегородке не увеличиваются, а даже несколько уменьшаются

Кардиолог
Поэтому прогноз благоприятный - есть шанс, что дефект в МЖП закроется самостоятельно, ООО значительно уменьшится (возможно также закроется дефект).
По сути в наблюдении и отслеживании на ЭХО нуждается дефект в мембранозной части МЖП, поскольку его увеличение может быть показанием для оперативного лечения.
Что делать Вам:
-не волноваться
- думать о том, что все нормализуется, ведь ребенок продолжает расти
- стараться, чтобы ребенок не простывал. но это не означает его постоянное "укутывание", а повод обсудить с педиатром щадящий режим профилактики и индивидуальную программу закаливания организма + витаминотерапию
- регулярно проводить ЭХОКГ с рекомендованными Вашим доктором интервалами и так, как я написал выше
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ выявлены - небольшой дефект межпредсердной перегородки - отверстие небольшое, постепенно закрывается до 1 года.

Дефект межжелудочковой перегородки маленький, аневризматическое выпячивание - это соединительная ткань, которая закрывает отверстие, она никак не мешает кровотоку, эта ткань постепенно закрывает отверстие.

Асх - дополнительная хорда левого желудочка. Это вариант нормы.

В динамике нет данных за легочную гипертензию.
Эффект от лечения хороший.

Контроль УЗИ сердца через 6 мес.
Прогноз благоприятный.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По данным эхо - кардиографии в динамике - отмечается положительная динамика - уменьшение в размерах ДМЖП и ООО.
Нет никаких признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики - камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии .
Это означает хороший адекватный эффект от лечения !!
Поэтому , показаний для операции нет !!
Эти изменения даже не являются пороком сердца , это особенность строения сердца .
Так бывает , что в течение первого года жизни продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце , которые не завершились внутриутробно .
Могу точно сказать , из своей практики , что Перимембранозный Дефект МЖП в отличие от мышечного , самостоятельно регрессирует ( зарастает ) в первые 6-7 месяцев после рождения , а ООО в течение первого года !
Поэтому , время есть и все эти изменения самостоятельно регрессируют ( зарастут ) в ближайшее время!!
С учетом динамики по узи сердца так и будет !! Поэтому , прогноз - благоприятный!
Да , все верно ! АСХ -это дополнительная хорда , работу сердца не нарушает и патологией не является!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С наступившим Вас Новым годом и Рождеством ??
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург