Консультация кардиолога /

Впс.Джмп.Малышу 11 месяцев — вопрос №1117999

Добрый день.Подскажите пожалуйста насколько все серьезно.Я в отчаяние.Сегодня сделали узи в заключение написали:впс,признаки мжп(мембраночная часть до 2.7мм)Расширение правых отделов сердца.Марс.Ложная хорда в полости левого желудочка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте а до этого узи вы проходили?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. При рождении делали узи:овальное окно 3,3 мм,регистрируется гемодинамический незначимый поток через оап,легочная часть 2,6мм,а про дмжп просто написано,что оно есть в заключении.В 2 месяца окно закрыто,оап 1,1мм,про дмжп не слова.А последнее мы делали в другом месте.Фото выписки прикрепила

Кардиолог
Я бы ещё повторила узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара, мы обязательно запишемся в кардиологический центр.И делал хороший узист,нам ее посоветовали.Просто хочется понять насколько все серьезно и какие будут последствия.
Кардиолог
Возможно придётся оперироваться, но узи все же повторите
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Приложите узи в месяц, необходимо оценить в динамике.
Рекомендую пройти узи сердца в кардиологическом центре.
Клиент
Регина, здравствуйте. При рождении делали узи:овальное окно 3,3 мм,регистрируется гемодинамический незначимый поток через оап,легочная часть 2,6мм,а про дмжп просто написано,что оно есть в заключении.В 2 месяца окно закрыто,оап 1,1мм,про дмжп не слова.А последнее мы делали в другом месте.Фото выписки прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Обратитесь обязательно в кардиологический центр, необходимо исключить данный порок сердца!!!.
Заранее не переживайте.
Берегите себя и малыша
Клиент
Регина, обязательно запишемся в понедельник.Просто сейчас места себе найти не могу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно данное заключение не корректно.
Не переживайте.
Проведёте узи сердца в кардиологогическом центре.
Клиент
Регина, делал хороший узист,нам ее посоветовали.Просто хочется понять насколько все серьезно и к чему готовиться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вопрос будет решаться с кардиологом, при необходимости с кардиохирургом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По Вашему описанию не всё понятно. Некоторые небольшие дефекты мжп могут закрываться,Изменения правых отделов сердца требуют уточнения. Какая динамика Узи исследований? Будет необходим очный осмотр кардиолога.
Клиент
Игорь, здравствуйте.При рождении делали узи:овальное окно 3,3 мм,регистрируется гемодинамический незначимый поток через оап,легочная часть 2,6мм,а про дмжп просто написано,что оно есть в заключении.В 2 месяца окно закрыто,оап 1,1мм,про дмжп не слова.А последнее мы делали в другом месте
Терапевт, Кардиолог
Без проведения УЗИ в кардиоцентре и оценки динамики изменений по сравнению с предыдущими результатами выводы не сделаешь. Вы приняли правильное решение о консультации в кардиоцентре Саратова.
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, данные изменения часто невелируются с возрастом. Для этого необходимо проводить узи в динамике.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным эхо кардиографии- Учитывая наличие межпредсердного сообщения ( 1,9 мм ), значит ООО уменьшилось , но полностью не закрылось .
Межжелудочковый дефект небольших размеров, учитывая что он в мембранозной части МЖП - высокая вероятность , что этот дефект самостоятельно регрессирует ( зарастёт) . Но так как увеличены правые камеры сердца- значит , нарушена внутрисердечная гемодинамика. И вполне вероятно, необходим будет приём верошпирона в небольшой дозе , для предотвращения гемодинамической нагрузки на правые камеры сердца.
Легочной гипертензии нет , это хорошо .
Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Нет ли у ребёнка синюшности носогубного треугольника? Одышки во время кормления?
Клиент
Юлия, спасибо.Бывает синеет треугольник когда сильно плачет.Отдышка есть если активно поползает и не так давно начал кашлять,не знаю связано это или нет
Кардиолог
Дарья, да вполне вероятно, что все это связано ! Необходимо очный осмотр детского кардиолога в ближайшее время, для назначения верошпирона , это позволит уменьшить гемодинамическую перегрузку правых камер сердца
Клиент
Юлия, спасибо большое.В понедельник запишемся.Очень боюсь операции и хочется надеяться,что обойдётся верошпироном.
Кардиолог
Дарья, вполне возможно, что медикаментозного лечения будет достаточно !
Заранее не переживайте и не накручивайте себя!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач УЗД, Кардиолог
Дарья, здравствуйте. По узи дмжп небольших размеров и не совсем понятна перегрузка правого желудочка. Такой небольшой дефект обычно не даёт перегрузки отделов сердца. Чаще всего такие дефекты закрываются. Рекомендую показаться детскому кардиологу на очный приём. А картинок вам к узи не приложили, было бы здорово глянуть?
Клиент
Ксения, к сожалению картинок нет.
Врач УЗД, Кардиолог
Дарья, рекомендую показаться очно кардиологу и повторить узи сердца, чтобы решить вопрос о гемодинамической значимости дефекта, то есть влиянии его на работу сердца и соответственно решить вопрос о назначении препаратов, разгружающих работу сердца, как правило это верошпирон.