На УЗИ диагноз плода ДМЖП

На скрининговом УЗИ сроком 21 неделя 4 дня нашли впр плода:у верхушки сердца в мышечной части виз-ся ДМЖП (1,4 мм) по ЦДК. Остальные показатели в норме. Скажите, насколько это опасно и могут ли быть осложнения плода при дальнейшей беременности?

Нет
36 лет

Здравствуйте, более точно можно будет определить на сроке 30-34 недели беременности, при выявлении ДМЖП, проведите эхокардиографию плода, консультацию кардиохирурга.
Может закрыться к сроку 30 недель или на первом году жизни младенца

Здравствуйте, ДМЖП мышечный – самый благоприятный порок. Чаще всего он закрывается сам еле до родов , иногда после родов. Если в сумме дефект менее 6 мм – ничего опасного нет, у вас он вообще крохотный.
Необходим контроль узи после родов.

Анна Эдуардовна, если дмжп не закроется до родов, то как скоро он начнёт влиять на жизнедеятельность малыша после рождения, при 1,4 мм?

Принятый ответ

Это очень маленький дефект, на работу влиять никак не должен и в течении первых лет жизни должен закрыться.

Здравствуйте.
Не переживайте ? ДМЖП самый благоприятный порок, зачастую он закрывается самостоятельно либо к 34 неделям, либо после родов.
Для подстраховки рекомендую пройти УЗИ сердца малыша на аппарате экспертного класса (обычно это выполняют в условиях либо перинатального центра, либо - кардиоцентра).
Дефект крохотный и не оказывает никакого негативного влияния.

Анна Николаевна, что означает "для подстраховки рекомендую пройти УЗИ сердца малыша на аппарате экспертного класса"?...т.е.возможен рост дефекта или появление новых? При исследовании выявлено умеренное многоводие, может это как то повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, речь не идет о плохих результатах. Просто положено так проводить УЗИ сердца плода при обнаружении ДМЖП, просто это клинические рекомендации.

Здравствуйте! Возможно этого диагноза на 3 скрининге вовсе и не будет. Там ДМЖП минимальный

Здравствуйте! Дефект очень небольшой, есть хорошие шансы, что он закроется самостоятельно после родов. После рождения ребенку будет нужна консультация детского кардиолога, наблюдение. Если дефект нарастать не будет, то все будет хорошо.
После рождения, повторите УЗИ сердца.
Насколько это опасно для ребёнка - это вопрос к педиатрам, но насколько я знаю требует наблюдения и закрывается самостоятельно. В любом случае рожать Вам нужно в роддоме 3 уровня, перинатальный центр.